Дистанционная торговля лекарствами осталась за классической розницей

10.06.2020
18:06
Аптечные сети оформляют разрешения на дистанционную торговлю лекарствами и планируют активно осваивать новую нишу. В это же время интернет-площадки отошли от дел, поскольку представители онлайн-ритейла не соответствуют установленным законом требованиям.

Крупные аптечные сети начали выходить на рынок дистанционной торговли сразу после опубликования постановления Правительства № 697 о правилах выдачи разрешений на дистанционную торговлю безрецептурными лекарствами. В то же время от представителей онлайн-ритейла не поступило ни одной заявки. Юристы констатируют, что принятый закон в нынешней версии закрывает доступ маркетплейсам к онлайн-торговле лекарствами.

Эксперты аптечного рынка уверены – созданные правила не «заточены» под проекты e-com, они созданы для технологичных аптек. То есть хорошо развитых крупных «классиков».

У маркетплейсов остается возможность работать онлайн-витриной с возможностью бронирования лекарств в определенной аптеке, говорит исполнительный директор «Союзфарма» Мария Литвинова. «Я считаю, этого вполне достаточно. Маркетплейс – это прекрасно, но небезопасно», — уверена она.

В свою очередь, представители онлайн ритейла заявили, что принятое постановление не является большой неожиданностью и в основном соответствует их ожиданиям. При этом группа экспертов от e-commerce готовит предложение поправок в принятые правила дистанционной торговли.

«Фармвестник» рассказал о главных онлайн-игроках на фармрынке и их планах на будущее в материале «Классики в игре».

Читать материал полностью

09.06.2020
Классики в игре
Дистанционная торговля лекарствами осталась за классическими аптечными сетями
Фармацевтический вестник №18-19 (1015-1016) / 2020

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.