Dr. Reddy's продала все права на препарат от Т-клеточной лимфомы

07.09.2021
19:01
Dr. Reddy's Laboratories заявила о продаже препарата от Т-клеточной лимфомы E7777. Покупателем выступила американская компания Citius Pharmaceuticals, которая предложила за лекарство в совокупности около 150 млн долл.

Индийская фармацевтическая компания Dr. Reddy's Laboratories объявила о заключении окончательного соглашения с американским производителем лекарств Citius Pharmaceuticals. В соответствии с договором Dr. Reddy's продала все свои права на противоопухолевый препарат E7777 (рекомбинантный белок на основе дифтерийного токсина-интерлейкина-2), находящийся на фазе III испытаний, и некоторые связанные с ним активы.

Индийская компания получит авансовый платеж в размере 40 млн долл. после завершения сделки. В случае получения лекарством одобрения от регулятора в качестве средства для лечения кожной Т-клеточной лимфомы (CTCL) производителю будет выплачено еще до 40 млн долл. Если E7777 будет зарегистрирован для лечения других типов рака, то Dr. Reddy's получит дополнительные 70 млн долл. Кроме того, компания договорилась о выплате ей поэтапных и дополнительных платежей с учетом будущих продаж.

В марте 2016 года Dr. Reddy's приобрела у японского фармацевтического предприятия Eisai эксклюзивные глобальные права на противораковое лекарственное средство E7777. Однако права на реализацию препарата в странах Азии остались у Eisai.

E7777 представляет собой изменение формулы препарата Ontak, ранее одобренного Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США. Ontak продавался в США в 2008—2014 годах, после чего производитель лекарства добровольно вывел его с рынка для усовершенствования. Деятельность по улучшению препарата привела к созданию E7777, который отличается отсутствием примесей и повышенной биоактивностью. В Японии он получил разрешение для лечения кожной и узловой Т-клеточной лимфомы. Согласно прогнозам, производитель подаст заявку на одобрение в FDA к концу 2022 года.

Кожная Т-клеточная лимфома (CTCL) — это тип кожной неходжкинской лимфомы (НХЛ), которая проявляется в различных формах и является наиболее распространенным типом кожной лимфомы. CTCL поражает мужчин в два раза чаще, чем женщин. Болезнь в основном диагностируется у пациентов в возрасте от 50 до 60 лет. В настоящее время лекарства от прогрессирующей CTCL нет. Ежегодно в США регистрируются около 3000 новых случаев заболевания этим типом рака. По оценкам, сегодня около 30—40 тыс. человек живут с CTCL.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.