EMA рекомендовало бустерные дозы вакцин от COVID-19 людям с ослабленным иммунитетом

05.10.2021
10:06
Европейский медрегулятор рекомендовал вводить третью дозу вакцин Comirnaty и Spikevax пациентам с ослабленным иммунитетом. В EMA отметили, что это должно усилить защиту таких людей от коронавируса.

Третья доза Spikevax (вакцины Moderna) и Comirnaty (вакцина Pfizer) рекомендована людям с ослабленным иммунитетом, ее можно вводить как минимум через 28 дней после второй прививки. Об этом сообщает Европейское агентство лекарственных средств (EMA). Регулятор основывает свои рекомендации на исследованиях, показывающих, что третья доза повышает возможности производства антител к COVID-19 у пациентов с ослабленным иммунитетом или пересаженными органами.

ЕМА отмечает, что не располагает доказательствами, что третья доза сможет защитить всех таких пациентов, но усилит защиту как минимум некоторых из них. В инструкции по использованию Comirnaty и Spikevax включат эти рекомендации регулятора.

В EMA также заявили, что бустерные дозы для людей с нормальным иммунитетом старше 18 лет могут рассматриваться как минимум через полгода после вакцинации. Такую рекомендацию регулятор дал после оценки данных по Comirnaty, показывающих рост уровня антител при введении третьей дозы примерно через шесть месяцев после второй прививки.

При этом использование бустерных доз остается на усмотрении национальных регуляторов, учитывая появляющуюся информацию об эффективности бустеров и ограниченных сведениях об их безопасности. Риск побочных эффектов после введения бустеров пока неизвестен, сейчас EMA ведет мониторинг по этому вопросу.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.