ЕС одобрил первую монотерапию для лечения немелкоклеточного метастатического рака легких 

05.05.2021
20:25
Европейская комиссия одобрила применение препарата «Тецентрик» компании Roche в качестве средства для лечения немелкоклеточного метастатического рака легких. Это первая монотерапия в своем классе, а также первая монотерапия, одобренная на территории ЕС.
Фото: roche.com

Швейцарская фармацевтическая компания Roche объявила, что Европейская комиссия (ЕК) одобрила противоопухолевый препарат «Тецентрик»тезолизумаб) в качестве средства первой линии (то есть начальной терапии) для лечения взрослых с немелкоклеточным метастатическим раком легких (НМРЛ), имеющих высокую экспрессию белка PD-L1.

Одобрение было выдано на основе результатов фазы III исследования IMpower110, которое показало, что монотерапия «Тецентрик» увеличила общую выживаемость пациентов на 7,1 месяцев по сравнению с группой участников испытания, получавших только химиотерапию (цисплатин или карбоплатин (по усмотрению исследователя) в сочетании с пеметрекседом для пациентов с неплоскоклеточным или гемцитабином для пациентов с плоскоклеточным раком легких. В исследовании приняли участие 572 человека.

«Тецентрик» в настоящее время является первой и единственной монотерапией от рака с тремя вариантами дозировки. Препарат можно вводить каждые две, три или четыре недели. Это предоставляет врачам и их пациентам возможность вносить изменения в процесс лечения и контролировать его.

«Тецентрик» показал клинически значимую эффективность при различных типах рака легких. В настоящее время препарат имеет пять одобренных показаний: при немелкоклеточном и мелкоклеточном метастатическом раке легких, некоторых типах метастатического уротелиального рака, PD-L1-положительном метастатическом тройном отрицательном раке молочной железы и гепатоцеллюлярной карциноме. В Европейском союзе (ЕС) терапия швейцарского производителя получила разрешение на применение по четырем показаниям при НМРЛ, в том числе как в качестве монотерапии, так и в комбинации с таргетной терапией и/или химиотерапией.

У Roche есть обширная программа по продвижению «Тецентрика», в рамках которой компания проводит многочисленные исследования последней фазы, изучая эффективность препарата при раке мочеполовой системы, кожи, молочной железы, желудочно-кишечного тракта, гинекологическом раке, а также раке головы и шеи.

Как сообщается, рак легких является наиболее частой причиной смерти людей по всему миру, имеющих опухолевые образования. Каждый год 1,8 млн человек умирают в результате этой болезни, каждый день – 4900 человек. Немелкоклеточный рак легких – самый распространенный тип. На него приходится около 85% всех случаев опухолей легких.

PD-L1 – это белок, экспрессируемый на опухолевых клетках и клетках, инфильтрирующих опухоль. Он подавляет иммунный ответ и позволяет опухолевым клеткам избежать обнаружения, связываясь с белками на поверхности иммунных клеток. «Тецентрик», который представляет из себя моноклональное антитело, блокирует связывание PD-L1 с иммунными клетками, позволяя иммунной системе обнаруживать и уничтожать раковые клетки.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.