ЕС угрожает ужесточить экспорт вакцин в страны с более высокими темпами вакцинации

18.03.2021
20:15
Глава Еврокомиссии пригрозила заблокировать экспорт вакцин из ЕС, чтобы обеспечить вакцинацию граждан стран — членов ЕС. Эту позицию поддержали крупнейшие страны Евросоюза, включая Германию, Италию и Францию.

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен предупредила, что ЕС может ограничить экспорт вакцин в страны с более высокими темпами вакцинации, такими как Великобритания. Она написала в Twitter, что ЕС может «скорректировать свою политику по экспорту».

«ЕС экспортирует вакцины ради поддержки глобального сотрудничества. Но открытые дороги идут в обоих направлениях. При необходимости мы подумаем о том, как скорректировать наш экспорт на основе взаимности, а в случае со странами с более высокими, чем у нас, показателями вакцинации – пропорциональности», — написала она.

Политика поддержали ряд стран ЕС, сообщает Reuters со ссылкой на свои дипломатические источники. По данным издания, на встрече дипломатов ЕС, которая состоялась вскоре после заявления фон дер Ляйен, Германия, Италия, Франция и Дания поддержали позицию Еврокомиссии по более жесткому применению экспортного контроля. Нидерланды, Бельгия и Ирландия заняли более осторожную позицию, отметив, что обсуждение этого вопроса состоится на саммите лидеров ЕС на следующей неделе.

«Все это связано с растущим разочарованием в отношении AstraZeneca и повышенным давлением с требованиями что-то с этим сделать. У нас не хватает вакцин, мы как сумасшедшие экспортируем, ничего не получая», — сказал Reuters один из дипломатов, участвовавших в обсуждениях.

Первая поставка вакцин AstraZeneca в Австралию была заблокирована в начале марта Италией по согласованию с Еврокомиссией ЕС, напоминает Reuters.

На прошлой неделе англо-шведская компания заявила, что намерена поставить в ЕС 100 млн доз своей вакцины к концу июня вместо 300 млн, предусмотренных контрактом с ЕС. Она сослалась на производственные проблемы и ограничения на экспорт. Это не первый раз, когда AstraZeneca объявляет от сокращении поставок. В конце февраля компания заявила, что поставит в Европу менее 90 из 180 млн согласованных доз во втором квартале 2021 года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.