EUobserver сообщил о летальных случаях после вакцинации «Спутником V»

09.04.2021
17:13
Издание EUobserver сообщило со ссылкой на внутренние документы российских ведомств, что в стране после прививки «Спутником V» умерли четыре человека. Портал пишет, что EMA «серьезно» относится к этим сообщениям и изучает эти случаи. Ранее в Lancet уже опубликовались данные о смертях после вакцинации «Спутником V». В Росздравнадзоре заявили, что в России не фиксировалось смертельных случаев, связанных с вакциной.

Портал EUobserver сообщил со ссылкой на «слитые» внутренние документы российских ведомств о том, что в России были зафиксированы четыре летальных случая после вакцинации «Спутником V». Также издание пишет, что у шести других россиян возникли медицинские осложнения после вакцинации. В Lancet в феврале были опубликованы также данные о четырех смертях после вакцинации «Спутником V». Ни один из случаев исследователи не связывали с вакциной.

EUobserver пишет, что смерть в рассмотренных случаях была связана с проблемами с сердцем, легкими или сахаром в крови. Умершие пациенты были женщинами в возрасте 51, 69 и 74 лет, о четвертом никакой информации в документах не указано. При этом по крайней мере один из случаев был зафиксирован уже после публикации Lancet.

Осложнения возникли у шести пациентов обоего пола, пишет EUobserver. Все они были молодыми, одному из пациентов было 25 лет. После прививки у них фиксировали затрудненное дыхание, судороги, отеки, мышечную слабость, высокое кровяное давление, головные боли, головокружение и лихорадку. Публикация Lancet также содержит сведения о 7966 нежелательных явлениях, большинство из которых (94%) протекали в легкой форме. Серьезные нежелательные явления зафиксированы у 45 участников из группы вакцины и 23 из группы плацебо, но не связаны с вакцинацией.

EUobserver сообщает, что подлинность одного из материалов дела Роспотребнадзора официально подтвердил старший вирусолог Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Денис Логунов.

«Я запросил информацию об этом случае и... получил ответ. Это не подделка», – рассказал он EUobserver в среду, 7 апреля, имея в виду случай 51-летней женщины, которая внезапно скончалась после приема второго компонента «Спутника V». Однако он добавил, что было проведено расследование, которое не обнаружило связи между вакцинацией и смертью.

Также портал сообщает, что EMA владеет информацией об этих случаях. Они были отправлены регулирующему органу российским информатором, который попросил сохранить анонимность. «Мы можем подтвердить, что EMA серьезно относится ко всем сообщениям и оценивает их напрямую», – сказала EUobserver пресс-секретарь EMA.

В Росздравнадзоре прокомментировали публикацию, указав на отсутствии смертей, связанных с приемом вакцины. «С начала применения нами не зафиксировано ни одного случая летального исхода, ставшего следствием применения российских вакцин от коронавируса, а частота нежелательных реакций составляет не более 0,1%», – цитирует «Интерфакс» главу ведомства Аллу Самойлову.

Она также сообщила, что ведомство «тщательно исследует каждый случай возможного проявления тяжелой нежелательной реакции» у привитых от COVID-19, и добавила, что российская система контроля за безопасностью вакцин работает хорошо и прошла аудит ВОЗ в 2016 году.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко связал публикацию EUobserver о смертях после вакцинации «Спутником V» с недобросовестной конкуренцией и заподозрил в этом американскую фармацевтическую компанию Pfizer при участии FDA.

«Я могу дать этому только одну оценку, что это происки Pfizer, который уже сделал очень неблагоприятную ситуацию с [вакциной] AstraZeneca, практически дискредитировал. И вот теперь решил, что нужно расчистить рынок в отношении нашей вакцины», – сказал Онищенко (цитата по ТАСС).

Ранее российские власти неоднократно указывали на попытки дискредитации российский вакцины за рубежом.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Зенковский Владимир Александрович
Ранее ФВ не был замечен в публикациях в стиле "бабка надвое сказала"... Всё меняется :)
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.