В Lancet опубликованы данные о смертях после вакцинации «Спутником V»

02.02.2021
15:35
В ходе третьей фазы испытаний вакцины произошло четыре летальных исхода, не связанных с вакцинацией, указывается в научной публикации. Три из них – в группе, которая получала вакцину, а не плацебо. 

Вакцина «Спутник V» показала эффективность на уровне 91,6%, заявил разработчик на основе промежуточных результатов клинических испытаний третьей фазы. Также сообщается о 7966 нежелательных явлениях, большинство из которых (94%) протекали в легкой форме. Серьезные нежелательные явления зафиксированы у 45 участников из группы вакцины и 23 из группы плацебо, но не связаны с вакцинацией, заключил независимый комитет по мониторингу данных. Данные промежуточные результаты по вакцине «Спутник V», или «Гам-КОВИД-Вак», опубликовал научный журнал The Lancet.

В Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) заметили, что большинство нежелательных явлений после вакцинации представляли собой простудоподобные симптомы, реакции в месте введения препарата, головные боли и общую слабость. Отсутствовали сильные аллергические реакции, анафилактический шок.

Выборка участников испытаний исключала лиц младше 18 лет, беременных, ВИЧ-инфицированных, больных гепатитом В и С. Также в исследование не набирали людей с антителами к коронавирусу и переболевших COVID-19, следует из статьи.

В ходе исследования стало известно о четырех смертях участников – три летальных случая зафиксированы в группе вакцинации и один в группе плацебо. Для каждой группы частота таких исходов составила менее 0,1%. Ни один случай исследователи не связывают с вакциной.

Одна из смертей в группе вакцинации была связана с переломом позвоночника, две другие – с COVID-19, указано в статье. Один пациент с коронавирусной инфекцией имел серьезные сердечно-сосудистые патологии, и симптомы заболевания проявились к четвертому дню после первой дозы вакцины. Второй страдал от болезней эндокринной системы, симптомы инфекции появились через пять дней. Исследователи заключили, что оба участника уже были заражены коронавирусом к моменту включения в исследование, несмотря на отрицательные результаты ПЦР-теста.

В сентябре прошлого года журнал публиковал результаты 1/2 фазы исследований «Гам-КОВИД-Вак», где препарат показал безопасность и иммуногенность. Вакцина была зарегистрирована в России 11 августа, став первой в мире одобренной вакциной против COVID-19.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.