Эксперт: не стоит питать больших иллюзий по поводу резкого повышения эффективности работы «больничных» аптек

23.08.2018
00:00
Централизация закупок для аптек при медицинских учреждениях позволяет решить ряд проблем, связанных с неэффективным планированием, однако теория часто не совпадает с реальным положением дел, считает директор по развитию компании RNC Pharma Николай Беспалов.

Напомним, Минздрав Московской области затеял реформу «больничных» аптек. Сеть государственных аптек «Мособлмедсервис» станет единым оператором по хранению, доставке и выдаче ЛП для льготной категории граждан в регионе, а также по хранению и выдаче лекарств для стационарного лечения.

Как пояснила «ФВ» исполнительный директор Национальной фармацевтической палаты Елена Неволина, «больничные» аптеки России переживают не лучшие времена. На них обрушился ком проблем, с которыми самостоятельно медицинским учреждениям уже не справиться.

Подразумевается, что создание единого оператора в Подмосковье позволит максимально эффективно вести учет, распределять и надежно хранить льготные препараты.

По данным RNC Pharma, «Мособлмедсервис» по итогам 1-го полугодия 2018 г. занимает 8-ю строчку в топе аптечных сетей Московской области с долей 2,6%. На 1 июля 2018 г. в сети реально работало 225 аптек.

«Инициатива, с одной стороны, вроде бы правильная: централизация в теории позволяет решить ряд проблем, связанных с неэффективным планированием, остатками товара. От поставщиков можно требовать более привлекательные условия, в том числе добиваться заключения прямых контрактов с производителями. Но, увы, это все только в теории. Государственные аптечные сети в большинстве своем работают неэффективно. Тот же «Мособлмедсервис» в среднем в расчете на 1 аптеку продает ЛП втрое меньше, чем «36,6» или «Ригла» за тот же период», – считает Николай Беспалов.

Подробнее читайте в «ФВ» № 26 (939) от 28.08.2018 г. в материале «Под крыло».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.