Эксперт: фармрынок не исчерпал возможности для роста

04.12.2018
00:00
Объем фармацевтического рынка в 2018 году по предварительным итогам аналитических компаний дает показатели от -2 до +6% по отношению к 2017 году. Об этом в ходе сессии «Фармацевтическая отрасль в 2018 году: процессы и ожидания» на международном деловом медико-фармацевтическом форуме «Аптека-2018» сообщил директор Института развития общественного здравоохранения Юрий Крестинский.

«Рынок нельзя назвать ни бурно растущим, ни падающим, - отметил он. – Вместе с тем, фармотрасль остается в числе немногих отраслей экономики России, где наблюдается хоть небольшой, но прирост объемов потребления».

И все же, даже если говорить о небольшом приросте, необходимо учитывать фактор инфляции и проблемы внутри самой отрасли: накапливающийся кризис неплатежей, дебиторская задолженность по всей цепочке товародвижения, фактор регулирования».

Несмотря на стагнацию, фармацевтический рынок не исчерпал все возможности для роста, высказал свое мнение Юрий Крестинский.

В свою очередь директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов охарактеризовал состояние фармрынка как «умеренно-тяжелое с позитивным прогнозом». Предстоящий год не обещает существенного увеличения объемов, но аналитик выразил надежду, что при благоприятном развитии событий в 2020 году рынок сможет вернуть двузначные темпы роста.

Николай Беспалов

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.