Эксперт: к нарушениям в производственных аптеках часто ведут установленные законодательные нормы

27.12.2018
00:00
Далеко не всегда аптека виновата в выявляемых Росздравнадзором нарушениях. Часто их причиной являются установленные законодательные нормы, нередко противоречащие здравому смыслу, сообщила «ФВ» исполнительный директор «Аптечной гильдии» и «Национальной фармацевтической палаты» Елена Неволина

Комментируя сообщение Росздравнадзора о выявленных ведомством в 2018 г. нарушениях в производственных аптеках, Елена Неволина отметила: «У нас большая беда с мелкой фасовкой субстанций. Очень много субстанций ввозится из-за рубежа производителями для собственных нужд и у них нет интереса регистрировать продукт в малых фасовках. Думаю, что среди выявленных Росздравнадзором нарушений множество тех, что выглядят как нарушение изготовления в связи с использованием незарегистрированных субстанций. На самом деле субстанция зарегистрирована на территории РФ, но в регистрационных документах указана форма ее фасовки, к примеру 25 или 50 кг, а аптека для своих нужд закупает 1,5 – 2 кг. Если такое количество субстанции приобретается  у официального дистрибьютора, не имеющего лицензию на фасовку, малые фасовки трактуются как незарегистрированные, отсюда и нарушение: изготовление ЛП из незарегистрированных субстанций». 

Следующий момент, отмеченный Еленой Неволиной, –  нарушения в области биологического контроля инъекционных/ инфузионных растворов.

«Больничные аптеки по сложившейся традиции изготавливают инфузионные растворы. Иногда они не проходят биологический контроль на животных: в регионе негде его провести. Около трех лет назад контрольно-аналитические лаборатории перестали быть бюджетными учреждениями и были отпущены на «вольные хлеба». Аптеки сталкиваются  с тем, что услуги лаборатории оказываются слишком дорогостоящими либо лаборатория данного региона и вовсе не проводит соответствующие исследования», – отметила эксперт.

Еще один вид нарушений, связанных с проблемами в установленных законодательных нормах: внутриаптечная фасовка относится Росздравнадзором к серийному производству и требует получения лицензии на производство. При этом, если аптека изготавливает ЛП, зарегистрированное в РФ в качестве препарата, производимого на промышленном уровне, в ФЗ №61 есть прямая норма, которая запрещает им это делать.

«Между тем реальность периодически требует от аптек нарушать данную норму. Так, в прошлом году была свидетелем подобного нарушения. В разгар осени оказались в одном из отдаленных регионов РФ, была нелетная погода и сообщение с Большой землей приостановлено. В это время местной больнице понадобилось несколько шестилитровых канистр  6% перекиси водорода. Эта форма ЛП зарегистрирована в РФ и изготавливать ее аптека не имеет права, хотя трудностей  с изготовлением нет. Аптека взяла на себя осознанный риск и пошла на прямое нарушение, обеспечив лечебное учреждение необходимым препаратом.

Что касается правил изготовления и отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения,  утвержденных приказом Минздрава России от 26.10.2015 г. № 751н, то,  по моим наблюдениям, аптеки знают и придерживаются норм, установленных в нем. Поэтому говорить о том, что аптеками повсеместно нарушается технология изготовления или технология аптечного контроля качества, я бы не стала. Такие нарушения единичны», – уверена Елена Неволина.

Рост числа зарегистрированных нарушений эксперт связывает с  частотой проверок и выборочным контролем качества ЛП. 

«Росздравнадзор перешел на риск-ориентированную  систему контроля по чек-листам, в которых предусмотрены, в т.ч., и ряд вопросов для аптек, имеющих производственные отделы. В аптеках, где есть производственный отдел или лицензия на перевозку ЛП, выше риск найти нарушение, чем в аптеках готовых лекарственных форм, т.к. зона ответственности шире. Проверки участились, пошел больший охват производственных аптек, отсюда и рост числа зарегистрированных нарушений», – резюмирует эксперт.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Крючкова Людмила Константиновна
Здравствуйте, все что изложено экспертом полностью поддерживаем.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.