Эксперт рассказал о сотрудничестве ГК «Промомед» с инжиниринговым центром МГХТУ Менделеева

20.05.2022
16:41
Об использовании центров коллективного пользования (ЦКП) и альтернативных решениях при разработке инновационных препаратов рассказал исполнительный директор АО «Биохимик» (входит в ГК «Промомед») Дмитрий Земсков на ХХIХ Российском фармацевтическом форуме. Он выступил на сессии «Стратегии лекарственного обеспечения в России. Взгляд на нынешние масштабы доступности инновационных и дженериковых препаратов от фармацевтических компаний, регуляторов и пациентских сообществ».
Дмитрий Земсков, исполнительный директор АО «Биохимик» | Фото: «Промомед»

«Сейчас государство и бизнес предпринимают значительные усилия для того, чтобы появлялись инновационные отечественные препараты. Но чтобы инновационный препарат родился, его кто-то должен сделать, — отметил Дмитрий Земсков. — Отрасль испытывает острый дефицит разработчиков, нехватку молодых ученых, работающих над новыми молекулами и лекарственными препаратами. А многочисленные центры коллективного пользования, к сожалению, действуют без привязки к нуждам конкретных производителей и запросам индустрий».

В качестве примера взаимодействия он привел опыт сотрудничества ГК «Промомед» и инжинирингового центра МГХТУ им. Менделеева. В центре коллективного пользования при флагманском университете отрасли разрабатывают современные технологии по запросам различных фармацевтических, химических компаний. По словам спикера, «Промомед» успешно использует эту площадку для исследований при разработке новых препаратов, на площадке вуза развиваются программы подготовки молодых ученых.

«В конечном итоге это не только работа на цели компании, но и на наш общий результат — инновационность и доступность российской фармацевтики», — подытожил Дмитрий Земсков.

Российский фармацевтический форум на протяжении 28 лет является главной площадкой для встречи всего фармацевтического рынка России и обсуждения наиболее актуальных и острых вопросов фармацевтической отрасли. Форум проводится при поддержке ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» Минпромторга России.

Материал партнера: «Промомед»

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.