Эксперты обсудили организацию эффективной работы лабораторной службы

29.10.2020
12:58
2760 слушателей из 19 стран мира и 222 городов России приняли участие в IV форуме «Экономика и организация лабораторной службы», который был организован в онлайн-формате 1415 октября.

Научная программа первого дня форума «Экономика и организация лабораторной службы» содержала выступления по теме COVID-19, где спикеры рассказали о работе российских и зарубежных медицинских организаций в условиях пандемии.

Во второй день форума спикеры рассказали об инструментах повышения эффективности работы лабораторий, нацеленных на использование трех основных рычагов: менеджмента качества, IT-технологий и финансовых механизмов.

Секция из нескольких докладов была посвящена обсуждению вопросов нормативно-правового обеспечения качества исследований в медицинских лабораториях. Докладчики обозначили болевые точки изменений в законодательстве в рамках «регуляторной гильотины» в сфере здравоохранения, связанных с деятельностью клинико-диагностических лабораторий. Обсуждалась внедряемая в настоящее время концепция внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности применительно к клинической лабораторной диагностике с акцентом на индикаторы качества по ГОСТ Р ИСО 15189-2015. Представлены существующие в настоящее время международные, межгосударственные и национальные системы стандартизации для диагностики in vitro (ВОЗ, ISO, Росстандарт, CLSI, ЕАЭК и другие) и подходы к их гармонизации для применения в Российской Федерации.

В рамках форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Федерацией лабораторной медицины и Ассоциацией управленцев сферы здравоохранения. Документ подписали в прямом эфире форума президент «ФЛМ» Михаил Годков и председатель Ассоциации управленцев Муслим Муслимов. По словам директора Ассоциации «ФЛМ» Аркадия Гольдберга, это партнерство поможет решить вопрос управления медицинскими организациями на уровне всей отрасли: повысить компетентность главных врачей, заведующих в сфере менеджмента и управления процессами, а также экономической эффективности.

 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.