Эксперты обсудили возможности фавипиравира в лечении COVID-19

20.11.2021
12:00
В первый день работы 16-го Национального конгресса терапевтов состоялся сателлитный симпозиум ГК «Промомед» под названием: «Всегда на одной стороне против COVID-19».
Фото: Промомед

В мероприятии приняли участие ведущие эксперты в области изучения COVID-19 академик РАН, профессор, д-р мед. наук Дмитрий Пушкарь, зав. кафедрой вирусологии ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России, д-р мед. наук Елена Малинникова, д-р мед. наук, главный внештатный специалист пульмонолог ЦФО РФ, профессор кафедры фтизиатрии и пульмонологии лечебного факультета Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова Андрей Малявин, профессор, член-корр. РАН, зав. кафедрой пульмонологии лечебного факультета ФГАОУ ВО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения РФ, главный внештатный специалист, пульмонолог Минздрава РФ Сергей Авдеев.

С докладом «Медикаментозная профилактика COVID-19. Обмен опытом» выступил Дмитрий Пушкарь, который руководил клиническими исследованиями препарата фавипиравир и награжден орденом Пирогова как эксперт в области лечения COVID-19. В своем выступлении он особенно подчеркнул важность изучения новых препаратов для лечения COVID-19, основанных на достоверных и объективных клинических исследованиях.

По его словам, проведенное клиническое исследование показало целесообразность внедрения данного лекарства в широкую врачебную практику в качестве этиотропной терапии. Поиск препаратов для лечения COVID-19 продолжается и в настоящее время. Компания «Промомед» разработала и внедряет инъекционную форму фавипиравира. Сегодня это единственное лекарственное средство на основе этого активного вещества для этиотропной терапии новой коронавирусной инфекции.

Проанализировав исследования российских и зарубежных специалистов о влиянии фавипиравира на течение SARS-CoV-2 и основываясь на собственном опыте, Сергей Авдеев отметил, что пероральная форма успешно зарекомендовала себя в лечении коронавирусной инфекции. Инъекционная форма фавипиравира, по мнению специалистов в области лечения COVID-19, значительно расширяет терапевтические возможности и добавляет в арсенал практического врача новое этиотропное средство.

На основании проведенных фармокоэкономических исследований целесообразности терапии фавипиравиром Андрей Малявин отметил высокую фармакоэкономическую целесообразность использования раннего лечения этим препаратом, что позволяет сократить срок пребывания в стационаре и снизить эконмическое бремя (до 800 тыс. руб. на одного пациента).

«Доказано, что широкое и раннее назначение фавапиравира позволяет сохранять в бюджете 12 млрд. рублей в месяц за счет ранней выписки, снижения потребности в интенсивной терапии и минимизации тяжелых осложнений, включая дистресс-синдром», — заявил он.

Снижение нагрузки на общую систему здравоохранения в результате использования фавипиравира подтвердила Елена Малинникова, отметив, что фавипиравир можно рассматривать как препарат, ускоряющий выздоровление пациента с COVID-19 как в стационаре, так и в амбулатории. Эксперт не исключила возможность применения препарата на поздних стадиях.

Эксперт предложила выработать единую тактику ведения пациентов с постковидными синдромами с использованием фавипиравира. «Он совместим со всеми рекомендованными средствами патогенетической, противовоспалительной и антибактериальной терапии», — добавила она.

Напомним, что клинические исследования фавипиравира таблетированной формы начались в июне 2020 года и проходили в пяти медучреждениях России под руководством действительных членов Российской Академии наук. В ходе клинических исследований препарат показал способность препятствовать переходу заболевания коронавирусной инфекцией в тяжелую форму. И в этом же году был включен в рекомендации МЗ РФ для этиотропной терапии COVID-19.

12 ноября 2021 года был зарегистрирован (РУ ЛП 007 598) первый отечественный инъекционный противовирусный препарат прямого действия с действующим веществом фавипиравир. Лекарственное средство поступит в стационары всех регионов России до конца года, сообщили в компании «Промомед».

На правах рекламы

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.