Эксперты рассказали о возможности предотвратить 95% случаев колоректального рака

14.09.2021
12:33
В связи с тем, что опухоли прямой кишки в основном развиваются из ранее образовавшихся полипов, своевременная диагностика поможет предотвратить развитие злокачественных новообразований или обнаружить их на ранних стадиях, когда они успешно поддаются лечению. Об этом рассказали врач-эндоскопист Иван Карасев, старший научный сотрудник РОНЦ им. Блохина и онколог Денис Романов.

Проходить диагностику желудочно-кишечного тракта врачи рекомендуют не реже одного-двух раз в год после достижения 45-летнего возраста. По словам Ивана Карасева, несмотря на официальные рекомендации ВОЗ делать колоноскопию после 50 лет, в последние годы злокачественные новообразования прямой кишки все чаще выявляют у пациентов младше 40 лет. Врачи уточняют, что эти рекомендации актуальны для тех людей, которые не относятся к группам риска.

«Если у пациента кровный родственник перенес колоректальный рак, то ему рекомендуется проходить ежегодную колоноскопию за 10-15 лет до наступления того возраста, в котором злокачественная опухоль была диагностирована у родственника», — рассказал Иван Карасев.

Как отметил онколог Денис Романов, у молодых пациентов онкологические заболевания прямой кишки протекают заметно тяжелее, чем у пациентов более старшего возраста. Поэтому крайне важно выявить заболевание на ранней стадии, до тех пор, пока метастазы из желудочно-кишечного тракта не попали в лимфатические узлы, печень и другие органы.

Современные лекарственные препараты, по словам врачей, позволяют сделать процедуру колоноскопии безболезненной для пациента — диагностика проводится после погружения пациента в кратковременный медикаментозный сон.

В последние годы, по словам Ивана Карасева, онкологи все больше внедряют малоинвазивные методы лечения в практику.

Помимо колоректального рака, эндоскопическое лечение применяется и в случае различных заболеваний легочной системы. Например, эндобронхита курильщика, когда слизистая оболочка атрофируется и не эвакуирует слизь.

«Курение является основным фактором риска возникновения как онкологических заболеваний, так и других неинфекционных заболеваний. Для тех пациентов, которые не отказываются от курения, целесообразно рассмотреть применение концепции снижения вреда», — отметил Иван Карасев.

Эта концепция предполагает в числе прочего возможность переключения курящих пациентов на продукты с пониженным риском, например на электронные системы нагревания табака, в которых полностью исключен процесс горения и, соответственно, снижено воздействие продуктов горения табака, которые наносят наибольший вред организму.

Материал партнера: PMI Science

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.