ФАС разъяснила спорные вопросы по ведению реестра недобросовестных поставщиков

02.10.2020
16:16
Участник закупки, не исполнивший контракт, включается в реестр недобросовестных поставщиков вне зависимости от окончания срока действия такого контракта.

ФАС России подготовила письмо, в котором разъяснила спорные вопросы по ведению реестра недобросовестных поставщиков. Об этом сообщается на портале ведомства.

Участник закупки, не исполнивший контракт, включается в РНП вне зависимости от окончания срока действия такого контракта. Согласно ГК РФ (п.4 ст. 425) окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение. Также в соответствии с определением Верховного суда окончание срока действия контракта не является обстоятельством, исключающим возможность включения в реестр.

Кроме того, недопустимо включать в РНП сведения об учредителях юридического лица, которые на момент уклонения от заключения контракта/ его ненадлежащего исполнения не являлись участниками такого юридического лица. Соответствующая позиция озвучена Конституционным судом.

Заказчик при принятии решения об одностороннем отказе от исполнения контракта обязан в регламентированные сроки уведомить участника закупки любым способом, обеспечивающим фиксацию этого уведомления.

ФАС России сообщает, что территориальным органам ведомства необходимо учитывать эту позицию при рассмотрении вопроса о включении сведений в РНП.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.