FDA инициировало общенациональную программу по разработке препаратов крови для лечения COVID-19

06.04.2020
11:25
Управление по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами США (FDA) продолжает играть ведущую роль в координации мер по противостоянию пандемии коронавирусной инфекции ASRS-CoV-2.

Ведомство инициировало национальную программу по разработке и доступности двух экспериментальных препаратов крови, полученных из крови выздоровевших пациентов с диагнозом COVID-19 – конвалесцентной плазмы и гипериммунного глобулина, говорится на сайте управления.

Эти препараты содержат антитела к коронавирусу.

Как показывают ограниченные данные клинических исследований, они могут быть эффективными при лечении COVID-19.

По словам министра здравоохранения и социальных служб США Алекса Азара, FDA сделает все возможное для скорейшего вывода препаратов крови для лечения COVID19 на рынок. Ведомство тесно сотрудничает с частным сектором в этой области.

Руководитель FDA Стивен Хан отметил совместную работу управления с различными государственными структурами, исследовательскими институтами и фармотраслью по расширению разработки инновационных средств для лечения и профилактики коронавирусной инфекции.

Исходя из опыта борьбы с другими возникшими в Китае вирусами-возбудителями инфекций дыхательных путей, препараты крови могут способствовать облегчению тяжести сокращению периода заболевания.

FDA совместно со своими партнерами работает над разработкой и принятием протокола доступа к препаратам на основе конвалесцентной плазмы пациентов на всей территории США, в т.ч. тех, кто не имеет возможности участвовать в клинических исследованиях. Сбором и доставкой плазмы займется американский Красный Крест. Финансировать исследования будет Управление перспективных биомедицинских исследований и разработок (BARDA) Министерства здравоохранения и социальных служб США.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.