FDA начало исследование дженериков метформина на наличие канцерогенов

06.12.2019
13:08
После глобальной паники в связи с загрязнением препарата Zantac примесями канцерогенов регуляторы все более озабочены тем, что от их внимания могли ускользнуть другие препараты, и следующий залп FDA может быть дан по дженерикам metformin для лечения диабета 2-го типа, сообщает портал FiercePharma. 

FDA исследует образцы metformin на возможное присутствие канцерогена N-нитрозодиметиламина (НДМА), что уже привело к глобальному отзыву оригинального препарата Zantac и его дженериков в начале этого года, а также препаратов класса сартанов в 2018 года.

По заявлению официального представителя FDA, тестирование только началось, и регуляторное ведомство еще не располагает данными о том, превышает ли содержание НДМА в препаратах метформина принятую в США допустимую суточную дозу. FDA будет сообщать работникам здравоохранения и пациентам дополнительную информацию по мере ее появления, а также информировать их о необходимых действиях, если того потребует ситуация, заявил представитель регулятора.

Спусковым механизмом для начала исследований дженериков metformin стало сообщение Управления медицинских наук Сингапура (Singaporean Health Sciences Authority) об отзыве 46 версий препаратов метформина, обращавшихся на рынке этой страны, после выявления в них содержания НДМА, превышающего международные допустимые уровни.

В EMA также сообщили о тестировании образцов metformin на наличие НДМА и о том, что пока не было выявлено опасных уровней данной примеси.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.