FDA одобрило моноклональное антитело от Eli Lilly против «Омикрона»

14.02.2022
10:25
Американский медицинский регулятор FDA одобрил моноклональное антитело Eli Lilly bebtelovimab. Согласно данным испытаний, оно оказалось эффективно против варианта «Омикрон».

Американский фармрегулятор FDA одобрил моноклональное антитело bebtelovimab против COVID-19 от Eli Lilly. Об этом сообщает издание FiercePharma.

Средство можно использовать для лечения COVID-19 легкой и средней степени тяжести у взрослых и детей в возрасте 12 лет и старше, которые подвержены высокому риску прогрессирования болезни в тяжелую форму.

Bebtelovimab вводится в дозировке 175 мг в виде внутривенной инъекции в течение не менее 30 секунд. Это значительно меньше и быстрее, чем предыдущие типы моноклональных антител, одобренные для лечения COVID-19.

Одобрение основано на анализе II фазы исследования BLAZE-4. В нем принимали участие не госпитализированные пациенты, которые принимали bebtelovimab отдельно или вместе с комбинацией антител bamlanivimab и etesevimab.

Тестирование на псевдовирус и аутентичный вирус показало, что bebtelovimab сохраняет полную нейтрализующую активность в отношении нового варианта коронавируса «Омикрона». Кроме того, препарат нейтрализовывал все другие известные «представляющие интерес варианты», включая линию BA.2.

«С появлением таких вариантов, как «Омикрон», возможности лечения [COVID-19] остаются ограниченными, — заявил медицинский директор Eli Lilly Даниэль Сковронски. — Lilly рада предоставить еще один вариант лечения [болезни], чтобы помочь удовлетворить текущие потребности пациентов и медицинских работников, которые продолжают бороться с этой пандемией».

США уже оформило соглашение по поставке bebtelovimab на сумму в 720 млн долл. Lilly обеспечит 600 тыс. курсов лечения — 300 тыс. в этом месяце и 300 тыс. к концу следующего месяца. У США будет возможность купить еще 500 тыс. курсов антител, которые в этом случае будут доставлены к 31 июля.

Три недели назад FDA пересмотрело разрешения на экстренное использование моноклональных антител против COVID-19 от Regeneron и Eli Lilly. Агентство считает, что препараты не показывают эффективности против «Омикрона».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.