FDA одобрило первый дженерик «Рестасиса» для лечения синдрома сухого глаза

03.02.2022
15:39
Американский регулятор зарегистрировал первый дженерик препарата «Рестасис», предназначенного для лечения синдрома сухого глаза. Одобрение получила компания Viatris. 

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США зарегистрировало первую дженериковую версию препарата «Рестасис» американской компании AbbVie. Лекарство предназначено для лечения синдрома сухого глаза. 

Одобрение было выдано компании Viatris, образованной в результате слияния в 2020 году производителя непатентованных лекарств Mylan Pharmaceuticals и Upjohn подразделения Pfizer. «Рестасис» перешел AbbVie благодаря приобретению компании Allergan за 63 млрд долл. в 2020 году. Лекарство получило разрешение на применение в США почти два десятилетия назад. 

В 2021 году «Рестасис» принес AbbVie 1,29 млрд долл. выручки. Это на 64% больше, чем в предыдущем году. Аналитики прогнозируют, что в 2022 году доходы с продаж лекарственного средства составят 655,6 млн долл. 

Сухой кератоконъюнктивит, или сухость глаз, — это заболевание, при котором глаза не выделяют достаточное количество слезной жидкости, либо выделяют слезы с неправильной консистенцией. Состояние вызывает дискомфорт в глазах. «Рестасис» является иммуносупрессивным лекарством, которое способствует выделению слез, помогая уменьшить воспаление, связанное с сухостью глаз.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.