FDA одобрило препарат для лечения холангиокарциномы у пациентов с мутацией IDH1

02.09.2021
17:26
Управление США по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) одобрило применение ивосидениба для лечения ранее получавших терапию взрослых пациентов с местнораспространенной или метастатической холангиокарциномой и мутацией IDH1, выявленной с помощью одобренной FDA диагностики1.

Это первый и единственный лекарственный препарат таргетной терапии, зарегистрированный для лечения пациентов с холангиокарциномой и мутацией IDH1, ранее получавших лечение.

Заявка на регистрацию нового показания у данного лекарственного средства получила статус приоритетного рассмотрения, что позволило сократить срок регистрации.

Холангиокарцинома — редкая и агрессивная злокачественная опухоль внутри- и внепеченочных желчных протоков. Мутации IDH1 происходят в почти 20% случаев заболевания в США и не связаны с прогнозом.2 По оценкам специалистов, в США этот тип диагностируется у 8000 человек в год, однако реальное число случаев заболевания может быть выше: на данный момент диагностирование холангиокарциномы затруднено, и она может быть ошибочно отнесена к другому типу опухолевого процесса3.

При одобрении ивосидениба FDA опиралось на данные рандомизированного исследования ClarIDHy III фазы с участием пациентов с холангиокарциномой и мутацией IDH1, ранее получавших лечение. Результаты испытания показали статистически значимое улучшение по первичной конечной точке выживаемости без прогрессирования (ВБП), по оценке независимого наблюдательного комитета (отношение рисков [HR] 0,37; 95 % ДИ [0,25–0,54], p < 0,001). Медиана ВБП (95 % ДИ) для ивосидениба и плацебо составила 2,7 (1,6–4,2) и 1,4 (1,4–1,6) месяца соответственно. У 32% и 22% пациентов, рандомизированных в группу ивосидениба, не наблюдалось прогрессирования или летального исхода через 6 и 12 месяцев соответственно (в группе плацебо доля таких пациентов была равна нулю).

Профиль безопасности в этом исследовании соответствовал ранее опубликованным данным.4 Частыми нежелательными реакциями (≥ 15%) у пациентов с холангиокарциномой были утомляемость, тошнота, боль в животе, диарея, кашель, снижение аппетита, асцит, рвота, анемия и сыпь.

Рекомендованный режим дозирования ивосидениба при терапии холангиокарциномы с мутацией IDH1 в качестве второй и последующих линий терапии составляет 500 мг один раз в день внутрь независимо от приема пищи до прогрессирования заболевания или развития неприемлемой токсичности.

В США ивосидениб ранее зарегистрирован в качестве монотерапии у пациентов с рецидивирующей или рефрактерной формой острого миелоидного лейкоза (ОМЛ) с мутацией IDH1 и для лечения, впервые диагностированного ОМЛ с мутацией IDH1 в возрасте 75 лет и старше или с сопутствующими заболеваниями, исключающими применение интенсивной индукционной химиотерапии.

До одобрения ивосидениба не было зарегистрировано ни одного лекарства таргетной терапии для пациентов с холангиокарциномой и мутацией IDH1, и в целом для пациентов с распространенным заболеванием варианты химиотерапии ограничены.

1. https://oncology-association.ru/fda-odobrilo-ivosidenib-kompanii-serve-dlya-lecheniya-holangiokarczinomy-u-paczientov-s-mutacziej-idh1
2. Boscoe, A., Rolland, C., & Kelley, R. (2019). Frequency and prognostic significance of isocitrate dehydrogenase 1 mutations in cholangiocarcinoma: a systematic literature review. Journal Of Gastrointestinal Oncology, 10(4), 751-765. Доступно на сайте: https://jgo.amegroups.com/article/view/28868
3. American Cancer Society. Key Statistics for Bile Duct Cancer. Доступно на сайте: https://www.cancer.org/cancer/bile-duct-cancer/about/key-statistics.html. Доступ 31.08.2021
4. Zhu A, et al. Final results from ClarIDHy, a global, phase 3, randomized, double-blind study of ivosidenib vs placebo in patients with previously treated cholangiocarcinoma and an isocitrate dehydrogenase 1 (IDH1) mutation. Presented at Gastrointenstinal Cancer Symposium 2021. Доступно на сайте: https://www.servier.us/sites/default/files/2021-04/ASCO-GI21 ClarIDHy.pdf. Доступ 08.2021

Материал партнера: Servier

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.