FDA одобрило препарат для лечения вируса Эбола

15.10.2020
19:40
Американский регулятор одобрил применение коктейля из трех моноклональных антител, получившего название «Инмазеб», который предназначен для лечения заирского штамма вируса Эбола. Смертность среди зараженных пациентов, получивших лекарственное средство, была существенно ниже, чем среди тех, кому не делали инъекцию препарата.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило использование препарата «Инмазеб» (atoltivimab, maftivimab и odesivimab-ebgn), разработанного фармацевтической компанией Regeneron Pharmaceuticals, для лечения заболевания вирусом Эбола. Коктейль из трех моноклональных антител стал первым лекарственным средством от вируса Эбола, получившим одобрение от FDA.

Внутривенный «Инмазеб» получил разрешение на применение среди взрослых и детей после того, как он был протестирован в ходе клинических испытаний на 382 добровольцах, зараженных вирусом Эбола.

Хотя одобрение, полученное от FDA, знаменует собой значительный прорыв, заболевание вирусом Эбола остается по-прежнему чрезвычайно опасным для жизни: чуть более 33% пациентов, получивших «Инмазеб», скончались от инфекции через 28 дней — по сравнению с 51%, которым препарат не был введен.

Разработка и исследование «Инмазеба» проводилось при финансовой поддержке американского Управления передовых биомедицинских исследований и разработок, Национального института здравоохранения США и Министерства здравоохранения Демократической Республики Конго (ДРК).

Новый препарат предназначен для лечения заирского штамма Эболы, наиболее распространенной формы заболевания данным вирусом, который был впервые зарегистрирован в 1976 году, когда государство ДРК имело название Заир. Всего известно пять штаммов вируса Эбола (Бундибугио, Кот-д'Ивуар, Рестон, Судан и Заир, названные так по месту происхождения), однако заирский оказался самым смертоносным. В 2019 году FDA также одобрило Ervebo, вакцину от лихорадки Эбола.

Последняя крупная вспышка Эболы в ДРК произошла в августе 2018 года. Около 3470 человек были инфицированы и 2287 погибли. Самой крупной зарегистрированной вспышкой вируса Эбола в мире оказалась эпидемия 2014—2016 годов, произошедшая на территории Западной Африки, в результате которой в 10 странах было зарегистрировано 28 652 случаев заражения и 11 325 летальных исходов вследствие заболевания.

Regeneron также заявила, что ведет переговоры с FDA о выдаче разрешения на экстренное применение своего экспериментального препарата из двух моноклональных антител от COVID-19, который был использован в курсе лечения президента США Дональда Трампа, недавно заразившегося коронавирусом. Об этом писал ранее «ФВ».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.