FDA одобряет Xpovio в комбинации при рефрактерной множественной миеломе

08.07.2019
00:00
FDA одобрило по ускоренной процедуре новую комбинированную схему лечения множественной миеломы, включающую в себя кортикостероид dexamethasone и препарат Xpovio (selinexor), сообщает PharmaTimes.

Xpovio компании Karyopharm («Кариофарм») предназначен для лечения взрослых пациентов с рецидивирующей/рефрактерной множественной миеломой (РРММ), ранее получивших не менее четырех курсов терапии, у которых заболевание не поддалось некоторым другим формам лечения, включая применение, как минимум, двух ингибиторов протеасом и анти-CD38 моноклонального антитела.

Комбинацию указанных лекарственных средств оценили у 83 пациентов с РРММ; общая частота ответа составила 25,3%. Медиана времени до первого ответа составила 4 недели (диапазон времени – 1-10 недель), а медиана продолжительности ответа – 3,8 мес.

По словам директора Центра передовых технологий лечения онкологических заболеваний (Oncology Center of Excellence) FDA Ричарда Паздура, хотя в настоящее время не существует средств лечения множественной миеломы, существуют одобренные FDA препараты, способные таргетировать эту форму рака и замедлять распространение заболевания. При этом, указал эксперт, к сожалению, с течением времени пациенты часто успевают перепробовать все доступные препараты, и все равно их заболевание продолжает прогрессировать.

Г-н Паздур назвал комбинированную схему, включающую Xpovio, вариантом терапии для пациентов с множественной миеломой, для которых не существует средств лечения.

Xpovio был присвоен статус орфанного препарата.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.