FDA присвоило орфанный статус препарату Fasenra для лечения редкого аутоиммунного заболевания

28.11.2018
00:00
Американские регуляторы присвоили статус орфанного препарату Fasenra (benralizumab) компании AstraZeneca («АстраЗенека») для лечения эозинофильного гранулематоза с полиангиитом (ЭГПА; синдром Черджа-Стросса) – редкого и потенциально смертельного аутоиммунного заболевания, сообщает PharmaTimes.

Для данного заболевания характерны астма, высокие уровни эозинофилов и воспаление малых и средних кровеносных сосудов различных органных систем, включая легкие, кожу, сердце, ЖКТ и нервы. Без лечения заболевание может привести к фатальному исходу.

Fasenra индуцирует быструю и почти полную деплецию уровня эозинофилов в крови; он показал свою эффективность при лечении тяжелой формы эозинофильного типа бронхиальной астмы, что позволяет предположить его эффективность также у пациентов с ЭГПА.

Fasenra – первый биопрепарат AstraZeneca для лечения респираторных заболеваний. В настоящее время он одобрен в качестве препарата дополнительной поддерживающей терапии у пациентов с тяжелой эозинофильной астмой в США, ЕС, Японии и некоторых других регионах.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.