FDA заявило о крайне редких случаях миокардита среди привитых от коронавируса подростков

28.05.2021
12:48
FDA заявило о крайне редких случаях миокардита среди подростков и юношей, получивших вторую дозу вакцины от COVID-19. До сих пор остается неизвестным, есть ли связь между прививкой от коронавируса и воспалением сердечной мышцы. Регулятор призвал вакцинироваться, поскольку риски заражения COVID-19 во много раз превышают риски возникновения миокардита. 

Миокардит встречается крайне редко среди людей в возрасте от 14 до 21 года, получивших вакцины от COVID-19. Об этом заявил директор Центра оценки и исследования биологических препаратов неясным при Управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США Питер Маркс, который является также главным ответственным лицом регулятора по вопросам вакцин, пишет CNBC. 

Маркс добавил, что частные зарегистрированные случаи заболевания прошли «в очень легкой форме и длились около одного-двух дней» и, как правило, были отмечены после получения второй дозы. 

«Мои дети немного старше этого возраста, но я бы не раздумывая привил их просто потому, что подобные случаи крайне редки, и мы действительно пока не знаем, действительно ли они связаны с вакцинами», – подчеркнул Маркс. При этом не уточняется о каких конкретно препаратах идет речь. В США одобрены вакцины Pfizer, Moderna и Johnson & Johnson.

Группа безопасности вакцин Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) сообщила на прошлой неделе, что проводит изучение случаев миокардита у «относительно небольшого числа» людей, получивших прививку от коронавируса. 

По данным CDC, воспаление миокарда возникло у подростков и юношей в течение четырех дней после получения укола. Случаи встречались чаще среди лиц мужского пола и имели легкую форму. 

CDC координирует свое расследование с FDA, которое недавно одобрило протиковидную вакцину компании Pfizer/BioNTech для использования среди подростков в возрасте от 12 до 15 лет. 

Более того, компания Moderna на днях объявила о 100%-ной эффективности своей вакцины от COVID-19 среди подростков в возрасте от 12 до 17 лет, намереваясь в следующем месяце подать заявку в американский регулятор. 

По словам экспертов в области здравоохранения, обнаружение редких побочных эффектов после получения вакцины  это обычное явление. Если даже выяснится, что миокардит может быть вызван вакцинами, то риск такого исхода имеет гораздо меньшую вероятность, чем риск заболевания COVID-19.

Ранее «ФВ» писал, что в Израиле из 5 млн человек, привитых вакциной Pfizer/BioNTech, миокардит зафиксировали у 62 пациентов, двое из них скончались.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.