ФМБА в июле начнет клинические испытания вакцины от коронавируса

15.04.2021
20:35
В июле одновременно стартуют первая и вторая фазы клинических исследований вакцины Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) от коронавируса. Об этом заявила глава ФМБА Вероника Скворцова.
Глава ФМБА Вероника Скворцова | Фото: kremlin.ru

Доклинические испытания вакцины ФМБА России от коронавируса должны завершиться в июне, в следующем месяце начнутся ее клинические исследования. Об этом рассказала глава агентства Вероника Скворцова, сообщает «РИА Новости». «Надеемся в июле выйти на совмещенную первую/вторую фазу клинических исследований», — сказала она.

Также Скворцова рассказала, что ФМБА получило разрешение на проведение второй фазы клинических испытаний комбинированного препарата для лечения коронавируса «МИР 19». По ее словам, вторая фаза продлится несколько месяцев, регистрация лекарственного средства запланирована на конец года.

О завершении первой фазы исследований препарата «МИР 19» стало известно 12 апреля, они стартовали еще в конце декабря 2020 года. В ФМБА сообщали, что препарат показал безопасность и хорошую переносимость. Тогда же институт иммунологии ФМБА получил патент на этот препарат.

«МИР 19» разработали по поручению Скворцовой, его можно вводить интраназально или с помощью ингаляции. По словам главы ФМБА, исследования в клеточной культуре и на животных продемонстрировали высокую эффективность этого лекарства. Она отмечала, что «МИР 19» может снизить вирусную нагрузку на организм в 10 тыс. раз.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.