Фармкомпании планируют переобучать медпредставителей и нанимать диджитал-специалистов

11.06.2020
11:57
Многие врачи оценили удаленное общение с медпредставителями во время карантина. Такой формат позволяет медикам самостоятельно планировать сеансы связи и регулировать их продолжительность. Эксперты считают, что доля личных контактов в общем объеме коммуникации сократится в постковидный период.

Конкуренция за внимание и лояльность врача вырастет после снятия всех ограничений из-за пандемии. Это связано с тем, что в арсенале фармкомпаний появилось множество новых каналов удаленной коммуникации, тогда как свободного времени у докторов больше не становится. Об этом шел разговор в ходе очередного заседания Российской ассоциации фармацевтического маркетинга (РАФМ) 3 июня.

Все это указывает на то, что либо медицинским представителям придется осваивать новые компетенции – в частности, обучаться телемаркетингу и развивать soft-skills, – либо фармкомпании заменят часть медпредов специалистами нового формата. Значительную же часть промоактивности переведут в онлайн-пространство, воспользовавшись специализированными диджитал-платформами и сервисами.

Подробности в свежем номере «ФВ».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.