Федермессер попросила Минздрав упростить получение рецептов на обезболивающие для больных

31.05.2021
20:28
По словам учредителя благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Анны Федермессер, требование о предоставлении бумаги со сведениями об ухаживающем лице и о состоянии больного, заверенной печатью и подписью медработника, нарушает нормы о врачебной тайне. Также это создает дополнительную нагрузку на медиков, считает она.
Анна Федермессер | Фото: kremlin.ru

Автор проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) «Регион заботы», учредитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Анна Федермессер направила первому замминистра здравоохранения России Виктору Фисенко обращение с просьбой отменить для ухаживающих за больными требование получать для них рецепты на лекарства только по доверенности от пациента. Об этом говорится в сообщении ОНФ, поступившем в «ФВ». Соответствующее требование прописано в пункте 7 Приказа Минздрава России № 4н от 14.01.2019 «Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов».

Также Федермессер просит упростить получение наркотических и психотропных обезболивающих в аптеках для неизлечимо и тяжелобольных в готовящемся приказе Минздрава «Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения». Документ размещен на портале regulation.gov.ru.

Юристы «Региона заботы» провели анализ документа и попросили доработать второй абзац пункта 29, согласно которому лица, ухаживающие за неизлечимо больными, но не являющиеся их официальными представителями, для получения за них наркотических и психотропных препаратов, помимо рецепта и паспорта, должны будут представлять в аптеке еще один документ. Это бумага со сведениями об ухаживающем лице и о состоянии больного, заверенная печатью и подписью медработника. Федермессер подчеркнула, что такой порядок нарушает нормы о врачебной тайне и создает дополнительную нагрузку на врачей, так как документ придется оформлять каждый раз при выписке рецепта.

«В условиях высокой загруженности и кадрового дефицита врачей первичного звена это может привести к ситуациям, когда будут назначаться более слабые обезболивающие препараты, ведь это не требует от врача оформления дополнительных бумаг, и пациент будет продолжать испытывать боль», – сказала Федермессер. Она отметила, что обезболивающие препараты должны выдаваться ухаживающим и за тяжелобольными людьми, которые страдают от сильной боли и не могут получить опиаты самостоятельно.

«При этом установление требования как о предъявлении доверенности на получение наркотического или психотропного лекарства, так и о предъявлении справки об инкурабельном состоянии больного не создает эффективного барьера для выбытия наркотических и психотропных лекарств в нелегальный оборот. Указанные доверенности могут быть легко фальсифицированы», – сообщила автор проекта «Регион заботы».

Федермессер предложила выдавать ухаживающим за пациентами лицам рецепты на все лекарства по паспорту, а на наркотические и психотропные препараты – по рецепту и паспорту. Она считает достаточным фиксировать паспортные данные получателей, чтобы в случае подозрений о совершении противоправных действий полиция могла инициировать проверку.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.