Франция первой в ЕС начала тестировать цифровые COVID-сертификаты для зарубежных поездок

21.04.2021
09:46
Франция – первое государство Европейского союза, начавшее тестирование цифрового сертификата для осуществления поездок за рубеж. С помощью специального приложения, где хранятся документы о прохождении вакцинации или теста на COVID-19, граждане страны смогут выезжать за границу.

Франция стала первым государством — членом Европейского союза (ЕС), начавшим тестирование цифрового COVID-сертификата, позволяющего осуществлять заграничные поездки. Об этом пишет французское издательство Le Monde.

Мобильное приложение TousAntiCovid, используемое во Франции для отслеживания контактов с зараженными, было улучшено. Теперь в нем можно хранить отрицательные результаты тестов на COVID-19. С этой недели путешественники смогут использовать его для полета на Корсику и в т.н. заморские департаменты (ряд бывших колоний Франции, среди которых Гваделупа, Мартиника, Гвиана, Реюньон, Майотта). Европейское государство уже ведет переговоры с авиакомпаниями о признании системы сертификатов.

По словам официальных лиц страны, с 29 апреля начнется испытание сертификатов о вакцинации, которые могут начать использовать для посещения публичных мероприятий, таких как концерты, фестивали и торговые ярмарки.

Французы, проходящие тест на коронавирус, будут получать текстовое сообщение или электронное письмо, предоставляющее им доступ к сертифицированному государством онлайн-документу, который можно загрузить и распечатать или сохранить в приложении TousAntiCovid.

Со следующей недели свои электронные сертификаты смогут получать все прививающиеся. Положительные результаты теста на антитела будут включены позднее.

Разработанное приложение генерирует QR-код, в котором содержится вся нужная информация о человеке, от его имени до даты прохождения и типе теста или вакцины, а также сведения о враче, который проводил процедуру, и даже лаборатории, где она проходила.

Мера была принята в рамках общеевропейского плана по организации поездок внутри ЕС. Блок планирует к лету этого года принять т.н. «цифровой зеленый сертификат». Документ намеренно не был назван «паспортом о сделанной прививке», с целью избежать дискриминации в отношении людей, которым еще не предложили получить вакцину от COVID-19. Он позволит путешествующим обходиться без процедуры самоизоляции, сохраняя на своих телефонах доказательства прохождения вакцинации, отрицательного результата теста на COVID-19 или наличия антител к заболеванию.

Несколько государств — членов ЕС также тестируют свои COVID-сертификаты внутри страны. Дания на прошлой неделе начала тестировать Coronapas, документ, доступный людям, которые были либо вакцинированы, либо получили положительный результат теста на COVID-19 от двух до 12 недель назад, либо отрицательный в течение 72 часов. Такая система позволяет пользователям посещать лишь парикмахерские, салоны красоты и автошколы, но с 6 мая с ее помощью станет возможно сходить в музей, театр, кинотеатр и ресторан.

Нидерланды тоже тестируют схему под названием Back to Live, которая позволяет людям посещать мероприятия при условии, что они загрузили отрицательный результат теста на коронавирус на специальный сайт с 8 утра того же дня и отметились в приложении CoronaCheck, генерирующем специальный QR-код.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.