«ГИЛС и НП» разработает к 2022 году ряд лекарственных форм для детей 

28.05.2019
00:00
В 2019–2020 гг. R&D-центр «ГИЛС и НП» будет заниматься разработкой мягких лекарственных форм с иммуномодулирующими свойствами и соответствующих методик контроля качества, а также их валидацией и подготовкой проекта фармакопейной статьи предприятия (ФСП). Одновременно будет вестись разработка с последующим выпуском опытных серий мягкой лекарственной формы спазмолитического действия.

Об этом сообщил директор ФБУ «ГИЛС и НП» Владислав Шестаков, выступая  в Казани на «круглом столе» «Эффективные механизмы лекарственного обеспечения в Российской Федерации. Вопросы качества и доступности в региональном разрезе», где один из ключевых вопросов был посвящен лекарственным препаратам для детей. 

В 2020–2021 гг. лаборатории приступят к разработке детской мягкой лекарственной формы жаропонижающего и спазмолитического действия, а также лекарственной формы антигистаминного действия.

На завершающем этапе (2021–2022 гг.) будет вестись разработка лекарственных форм диуретического и сердечно-сосудистого действий. 

«ГИЛС и НП» занялся этим направлением в силу того, что помимо выполнения функций по инспектированию иностранных производителей лекарственных средств на соответствие GMP исторически в институте хорошо развито направление R&D.

 «Если сильно не углубляться в историю, то отмечу лишь, что изначально в 1973 г. наша структура, правда с другим названием, создавалась для разработки и освоения технологии производства новых кровезаменителей и гормональных препаратов, а также усовершенствования технологии их производства на предприятиях. И современное R&D-подразделение с достоинством продолжает это дело, осуществляя разработку и пилотный выпуск опытных образцов инновационных лекарственных средств». 

«Круглый стол» проходил в рамках  I Всероссийского фармацевтического  автопробега «Национальные цели в области здравоохранения. Приоритетные вопросы развития», который стартовал 27 мая в Казани.

Источник: пресс-служба ФБУ «ГИЛС и НП»

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.