ГК «Промомед» запатентовала способы получения и применения своих разработок

26.10.2022
17:18
В рамках совместной работы с Центром содействия опережающим технологиям группа компаний «Промомед» получила три патента на собственные уникальные разработки в ускоренном режиме.

Препарат на основе РНК двуспиральной натриевой соли производства ГК «Промомед» в компании охарактеризовали как «уникальный в своем роде препарат за счет механизма своего действия». Действующее вещество лекарственного средства направлено на стимуляцию выработки всех основных типов интерферонов. Таким образом запускается адекватный врожденный и адаптивный иммунный ответ, что может ускорить наступление терапевтического эффекта и защиту организма от различных вирусных и бактериальных инфекций.

Расширив зону исследовательского интереса за пределы химического синтеза и обратившись к биотехнологиям, специалисты группы «Промомед» смогли не только создать свой первый биотехнологический препарат, но и разработать уникальную технологию производства и очистки продукта.

Для патентования своих изобретений компания воспользовалась программой Центра содействия опережающим технологиям, запущенного на базе Роспатента. В рамках совместной работы с ведомством группа компаний «Промомед» получила не только содействие в вопросах комплексного патентования разработок, но и возможность получения охранных документов на свои разработки в режиме фаст-трека.

«Результатом такой коллаборации стали сразу три российских патента в фармацевтике, — рассказал глава Роспатента Юрий Зубов. — Они предоставляют правовую охрану противовирусному препарату на основе РНК для профилактики и лечения коронавирусной инфекции и способам получения его компонентов. Препарат полностью отечественный». Он также добавил, что инновационность лекарственного средства состоит в иммунном ответе, который может наступить уже через 2—6 часов после применения, призванном обеспечить естественную защитную реакцию организма.

Реализуемая Центром содействия программа поддержки полностью основана на нормах действующего законодательства и не нарушает охраняемые права иных патентообладателей, в том числе иностранных, подчеркнули в ГК «Промомед».

«Деятельность Центра содействия — это тот самый долгожданный инструмент от Роспатента, который был необходим фармпроизводителям для охраны инновационных решений и комфортной работы на российском рынке, – отметил глава совета директоров ГК «Промомед» Петр Белый. — Сейчас, когда мы благодаря фаст-треку в короткие сроки получили уже три патента на наш биотехпрепарат, могу с уверенностью сказать, что этот алгоритм работает, он эффективен и действительно позволяет оперативно решить вопросы защиты интересов разработчиков».

Материал партнера: «Промомед»

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.