ГК «Промомед» зарегистрировала новый противоопухолевый препарат

09.03.2023
13:07
Регистрационное удостоверение получил препарат компании «Промомед» на основе бортезомиба, применяемый для терапии множественной миеломы1. Также его могут назначать пациентам с мантийноклеточной лимфомой2, у которых наблюдается прогрессирование болезни после нескольких курсов лечения.
Фото: katemangostar/ru.freepik.com

Бортезомиб представляет собой модифицированную борную кислоту и является ингибитором протеасом3. Механизм действия препарата заключается в ускорении процесса расщепления белков и регулировании их внутриклеточных концентраций. Так как раковые клетки чувствительны к активности бортезомиба, это может привести к их гибели или прекращению роста в дальнейшем. Исследования показали, что бортезомиб способен вызывать внутреннее нарушение функций у большого числа типов опухолевых клеток и задержку роста опухоли, включая множественную миелому.

«Разработка и производство лекарственных средств, нацеленных на терапию основных критических заболеваний, среди которых и онкогематологические заболевания, — одно из важнейших стратегических направлений в работе ГК «Промомед», ориентированной на решение значимых медицинских проблем, спасение и существенное улучшение качества жизни пациентов», — подчеркнули в компании.

Бортезомиб производства «Промомед», входящий в Перечень ЖНВЛП, будет выпускаться в форме лиофилизата для приготовления раствора для внутривенного и подкожного введения дозировкой от 2,5 до 3,5 мг, что соответствует стандартным схемам приема.

1 Миелома — одна из форм хронического лимфолейкоза, онкопатология крови, которая затрагивает плоские кости, позвоночник и почки и ведет к серьезным нарушениями в работе иммунитета.
2 Мантийноклеточная лимфома — злокачественная опухоль из В-лимфоцитов, клеток иммунной системы. Относится к так называемым неходжкинским лимфомам, когда злокачественная опухоль возникает не только в лимфоузлах, но и в миндалинах, селезенке и других органах нашей иммунной системы.
3 Протеасомы — ферменты, которые находятся во всех клетках и играют важную роль в функции и росте клеток.

Материал партнера: «Промомед»

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.