GSK первой зарегистрировала лекарство в рамках ЕАЭС в Казахстане

11.02.2019
00:00
Первое регистрационное удостоверение ЕАЭС на лекарственный препарат GlaxoSmithKline (GSK) выдано в Казахстане в конце декабря 2018 г. Об этом сегодня, 11 февраля 2019 г., рассказал и.о. генерального директора Национального центра экспертизы лекарственных средств РК Канат Ержанов. 

Он не сказал, о каком именно препарате идет речь. Г-н Ержанов добавил, что на сегодняшний день в регуляторные органы Казахстана поступило 23 заявки на получение регудостоверения ЕАЭС. 

Всего за 2018 г. в НЦЭЛС проведено 6 537 экспертиз лекарственных средств и медицинских изделий, что на 18% больше по сравнению с 2017 г., а также выдано около 63 тыс. заключений о безопасности и качестве медицинской продукции.

В 2019 г. Центр запускает пилотный проект по использованию искусственного интеллекта при проведении экспертизы лекарств, что должно ускорить процесс. 

Как сообщал «ФВ», в начале декабря 2018 г. Минздрав Беларуси выдал первый Сертификат соответствия производителя требованиям правил GMP ЕАЭС фармпроизводителю Pfizer Ireland Pharmaceuticals (Ирландия).

Всего в прошлом году
в рамках Союза подано 13 заявлений на проведение фармацевтических инспекций. Все – в инспекторат Республики Беларусь.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.