GSK создает партнерство в сфере применения CRISPR для ускорения поиска новых препаратов

14.06.2019
00:00
Компания GlaxoSmithKline («ГлаксоСмитКлайн»; GSK) объявила о сотрудничестве с Калифорнийским университетом с целью создания новой лаборатории в сфере применения технологий CRISPR для ускорения поиска новых лекарственных препаратов, сообщает FirstWordPharma.

Фармпроизводитель отметил, что Лаборатория геномных исследований (Laboratory for Genomics Research; ЛГИ) будет изучать механизмы того, как мутации в генах вызывают заболевания, и разрабатывать технологии на основе CRISPR для резкого ускорения процесса поиска новых лекарств.

ЛГИ, деятельность которой будет сосредоточена в сфере иммунологии, онкологии и неврологии, получит финансирование в объеме до 67 млн долл. в течение 5 лет. В GSK добавили, что группа ее сотрудников, работающих в области технологий искусственного интеллекта и машинного обучения, также будет привлечена к созданию необходимых компьютерных решений для анализа всех данных.

По информации фармпроизводителя, исследовательские проекты ЛГИ будут нацелены на изучение технологий, новых лекарственных мишеней и биологических механизмов, что будет способствовать прогрессу как в академической науке, так и в промышленности.

Общий надзор за осуществлением проектов в рамках данного партнерства будет осуществлять наблюдательный комитет в составе нового главы отдела функциональной геномики GSK Криса Миллера, недавно перешедшего в компанию из AbbVie («ЭббВи»), Дженнифер Дубны (один из соавторов технологии CRISPR) из Калифорнийского университета в Беркли и Джонатана Вайсмана из Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.