Герпес. Вирусная инфекция на губах

24.11.2021
10:00
«Простуда на губах» — проблема, знакомая многим. Дискомфорт приносит не только неэстетичный внешний вид герпеса, но и неприятные симптомы. Что нужно знать, чтобы помочь покупателю с такой проблемой?

 Что такое герпес 

Герпес — широко распространенная во всем мире инфекция. Ее основной возбудитель — вирус простого герпеса первого типа, или сокращенно ВПГ-1. Также причиной может быть вирус простого герпеса второго типа (ВПГ-2), относящийся к инфекциям, передающимся половым путем.

Вас также заинтересует

Онлайн-встреча: Здоровые технологии

Принять участие

Чаще всего вирус передается при близком контакте и поражает ротовую полость, хотя встречаются и случаи генитального герпеса, вызванного ВПГ-1. Инфекция остается с человеком на всю жизнь. 

 

По оценкам 2016 года, около 3,7 млрд человек в возрасте до 50 лет были инфицированы ВПГ-1. На тот момент это 67% населения планеты. Большинство инфицированных ВПГ-1 людей не подозревают о наличии у себя инфекции, сообщает Всемирная организация здравоохранения.

Первое и самое важное, что нужно знать о герпетической инфекции: вылечиться от нее нельзя. Тем не менее можно облегчить симптомы, которые у всех проявляются по-разному.

Зачастую герпетическая инфекция протекает бессимптомно. Как минимум четверть инфицированных людей испытывают рецидивы, указывает Американская ассоциация сексуального здоровья. В период обострений появляются болезненные пузырьки либо открытые поражения вокруг рта, у некоторых людей они затрагивают другие области лица, например щеки, губы, внутри носа. Наиболее «заразна» инфекция именно в период таких обострений, хотя может передаваться и при отсутствии симптомов.

Чем лечат герпес 

Средств для полного излечения герпеса на сегодня не существует. Для подавления активности возбудителя и облегчения симптомов используются противовирусные препараты. Идет изучение вакцин-кандидатов для профилактики ВПГ.

Рецидиву предшествуют зуд, покалывание или болезненные ощущения за день-два до появления основных симптомов. В данный период вирус уже можно считать активным и, как следствие, способным к передаче через близкий контакт.

 Почему герпес появляется раз за разом

После первого эпизода герпетической инфекции вирус находится в нервных клетках в режиме «сна», пишут эксперты из клиники Мэйо в США. Впоследствии рецидив герпеса возникает в том же месте. Есть и хорошая новость: если первый эпизод герпеса прошел относительно легко, то последующие с большой вероятностью будут такими же.

Повторное появление герпеса могут спровоцировать следующие факторы:

- другая вирусная инфекция, лихорадка;

- гормональные изменения, в том числе во время менструаций;

- стресс;

- состояние недомогания;

- длительное пребывание на солнце или ветру;

- изменения иммунной системы;

- повреждения кожи.

 Иногда рецидивы может спровоцировать передача на контактно-бытовом уровне через предметы, которые соприкасаются с пораженной областью, например зубные щетки или полотенца. 

 Как проконсультировать покупателя

 При лечении герпеса основная роль отводится противовирусным препаратам, активным против ВПГ-1 и ВПГ-2. Некоторые из их подходят для профилактики возможного обострения инфекции.

 Наиболее эффективными лекарственными средствами в лечении герпеса ВОЗ считает ацикловир, фамцикловир и валацикловир. 

Чтобы подобрать нужный препарат, следует уточнить у клиента симптомы и их продолжительность, какая форма препарата предпочтительна. Среди местных средства это мази и кремы. В отдельных случаях можно порекомендовать посещение врача. Стоит обратить внимание, что таблетированные формы относятся к рецептурным лекарствам, для их отпуска понадобится рецепт.

Важно!

В норме проявления герпеса полностью проходят в течение приблизительно двух недель, не оставляя после себя никаких следов. 

Посетитель может обратиться в аптеку и с уже сформированным запросом на известное ему противовирусное средство. В ходе консультирования специалист может выявить дополнительные проблемы клиента, которые способствовали обострению герпетической инфекции, и дать рекомендации относительно них. 

К примеру:

Клиент испытывал стресс — возможно, консультирование по дополнительным средствам с успокаивающим действием;

Простудное заболевание — предложить противопростудные средства;

Воздействие солнца — предложить защитные средства;

Не лишними могут быть предметы гигиены, чтобы избежать повторного инфицирования и заражения членов семьи.

В каких случаях обязателен визит к врачу: 

Ослабленная иммунная система

Герпес не заживает более двух недель

Тяжелые симптомы

Частые рецидивы герпеса

Ощущение раздражения в области глаз

 

Интересный факт 

Появлением ацикловира мы обязаны американскому фармакологу Гертруде Элайон. Препарат стал главной разработкой за всю ее карьеру, и в 1988 году она удостоилась Нобелевской премии по физиологии и медицине.

Анастасия Теслина 

 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.