Gilead Sciences не считает проблемой поставку просроченных лекарств в Грузию

20.01.2020
13:21
Американская компания Gilead Sciences («Гилеад Сайенсиз»), предоставляющая Грузии медикаменты для лечения гепатита С, не считает, что просроченные лекарства как-то повлияли на ход программы искоренения заболевания, сообщает агентство Sputnik.

Скандал в Грузии разразился после заключения Службы государственного аудита, которая сообщила, что у лекарств, предназначенных для лечения гепатита С стоимостью более 560,6 млн лари (194,5 млн долл. США), истек срок годности и они были списаны.

В компании заявляют, что подобные случаи в программах общественного здравоохранения не редкость, поскольку приходится предоставлять больше лекарств, чем это нужно.

Как говорится в заявлении, Gilead Sciences знает о том, что небольшое количество лекарств, предоставленных Gilead (5% медикаментов, переданных путем донации Грузии), оказались просроченными. В компании также отметили, что количество просроченных медикаментов не оказало какого-то влияния на осуществление целей.

В Gilead утверждают, что по данным на 2019 год, Грузия смогла успешно вылечить 58 тысяч человек медикаментами компании. Компания намерена активно поддерживать программу искоренения гепатита С в Грузии и в дальнейшем.

Программа бесплатного лечения гепатита C стартовала в Грузии в 2016 году. В ее рамках оформлено десятилетнее соглашение с Gilead Sciences, которая и обеспечивает страну дорогостоящими медикаментами.

Источник: sputnik-georgia.ru/ 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.