Гинцбург рассказал о побочных эффектах при разной дозировке «Спутника V» для подростков

11.08.2021
15:05
Разработчики рассчитывают зарегистрировать вакцину «Спутник V» для применения у подростков к середине сентября, если регуляторы не потребуют проведения третьей фазы клинических исследований. Исследуются два варианта концентрации вакцины. При введении одного из них у подростков наблюдается повышение температуры.

Исследование вакцины «Спутник V» на подростках 12–17 лет продолжается, они получают вакцину разной концентрации, сообщил глава Центра Гамалеи Александр Гинцбург в интервью «Известиям». Он рассказал о побочных эффектах от применения вакцины.

«Есть два варианта подростковой вакцины: вакцина, разведенная в концентрации 1:10, и вакцина, разведенная 1:5. По первой показано, что нет совершенно никаких побочек, и при этом у детей очень сильный иммунный ответ, в отличие от взрослых. А у концентрации 1:5 тоже нет особых побочек, но есть температура в пределах 37,5 градусов», — отметил глава центра Гамалеи.

Он также сообщил о планах по регистрации вакцины.

«Сейчас мы подготовим отчет перед расширенной второй фазой, и к 15 сентября мы уже сможем зарегистрировать детскую вакцину, чтобы параллельно можно было колоть ее школьникам. Но есть опасения, что нас заставят делать третью фазу на выборке в 3 тыс. человек. Тогда мы, конечно, не успеем к сентябрю. Это меня сильно тревожит, так как сейчас, в период распространения индийского штамма, дети пойдут в школу, и к 20 сентября могут быть проблемы сначала у детей, а потом у всех нас», — отметил Гинцбург.

По его словам, применение вакцины у детей более раннего возраста (6–12 лет) разрешат после того, как будет разрешено применение вакцины среди подростков.

Исследование вакцины стартовало в начале июля. Оно проводится в Москве на базе Морозовской детской больницы и детской больницы им. З.А. Башляевой. В исследовании принимают участие подростки, не болевшие коронавирусом и не имеющие противопоказаний. При этом, как писал «ФВ», в ГРЛС речь идет о вакцине с новым названием — «Гам-КОВИД-Вак М».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.