Гинцбург усомнился в объективности при выборе вакцины Moderna лучшим препаратом от COVID-19

06.05.2021
12:45
Глава Центра Гамалеи назвал «экономико-политическим» решение участников Всемирного конгресса вакцин, признавших вакцину Moderna лучшим препаратом от COVID-19. 
Александр Гинцбург | Фото: Олег Кирюшкин

Директор Научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава Александр Гинцбург назвал выбор участников Всемирного конгресса вакцин в США «экономико-политическим решением», пишет РИА «Новости». Накануне вакцина Moderna признана лучшим препаратом от COVID-19. В шорт-лист по этой номинации также вошел российский «Спутник V». Также препарат Moderna победил в номинации «Лучшая новая вакцинная технология/платформа».

Он уточнил, что вакцина компании Moderna сделана на той же платформе, что и вакцина компании Pfizer. По словам ученого, отдавать победу последней «совсем было неприлично», потому что «количество смертей на 100 тыс. прививок там в 25 раз больше, чем у AstraZeneca, от которой уже отказались власти многих стран».

«Могу сказать, что совершенно непонятно, по каким параметрам все это оценивалось, если учитывать высокую смертность от РНК-содержащих вакцин и от [препарата] AstraZeneca, которая, между прочим, тоже высокая, но гораздо меньше, чем у РНК-содержащих вакцин. Странное такое решение, на чем оно основывалось, на каких конкретно объективных показателях, мне, во всяком случае, неясно», — заявил Гинцбург (цитата по ТАСС).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.