Главные новости недели

30.01.2022
15:25
Представляем TOP5 событий недели, опубликованных в ленте новостей «ФВ».

1. Росздравнадзор проверяет причину смерти пациентов после обследования желудка в одном из диагностических центров Выборгского района Санкт-Петербурга. Возбуждено уголовное дело по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). До выяснения причин произошедшего приостановлено обращение используемого при проведении процедуры препарата, название которого Росздравнадзор не уточняет. Подробнее…

2. Из-за пандемии аптеки Москвы обязали ежедневно отчитываться в Департамент здравоохранения о наличии 20 препаратов, предназначенных для профилактики и лечения COVID-19, ОРВИ и внебольничных пневмоний. Опрошенные аптечные сети подтвердили требование чиновников. Список из 20 обязательных к ежедневному отчету МНН стал известен «ФВ». Подробнее...

3. ФАС отказалась согласовывать заявленные и отменила уже согласованные цены на препарат «Клопидогрел-Тева» (МНН клопидогрел) в дозировке 75 мг. Этот препарат применяется у пациентов с инфарктом миокарда, ишемическим инсультом, диагностированной окклюзионной болезнью периферических артерий. В ходе экономического анализа служба выявила превышение заявленной предельной отпускной цены и ранее согласованных цен на другие упаковки этого препарата по сравнению с отпускными ценами в Венгрии и Нидерландах. При этом в ФАС уточняют, что российский рынок в полном объеме обеспечен этим препаратом за счет других производителей. Подробнее…

4. В Росздравнадзоре считают, что выводы Роскачества о том, что медицинские маски слабо защищают от вирусов, нельзя считать достоверными, так как в России отсутствуют требование и методика проверки вирусопроницаемости для этих изделий. Ранее Роскачество опубликовало исследование по определению вирусной и микробной проницаемости медицинских масок четырех производителей. Выяснилось, что по уровню эффективности против бактерий они высокоэффективны и соответствуют ГОСТ, а при исследовании вирусной проницаемости ни одно из изделий даже не показало результат менее 70%. В Росздравнадзоре подчеркивают, что все исследуемые маски зарегистрированы в России и прошли необходимые испытания, «что позволяет гарантировать их качество, безопасность и эффективность», однако запросили у Роскачества все материалы проведенного исследования «для более подробного его изучения». Подробнее...

5. Очередной визит экспертов ВОЗ в Россию для инспекции производственных площадок вакцины «Спутник V» запланирован на февраль. В последний раз специалисты этой организации были в России летом 2021 года. Представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович заявила, что эта организация может признать вакцину в 2022 году. Она отметила, что из всех российских вакцин только «Спутник V» подал в ВОЗ заявку на регистрацию. Подробнее…

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.