Главные новости недели

19.10.2018
00:00
 

Представляем рейтинг главных новостей недели по версии наших читателей и версии редакции «ФВ».

Рейтинг главных новостей недели по версии читателей

  1. Генеральный директор аптечной сети «Мега Фарм»  Андрей Гусев 15 октября перешел в сеть ГК «Эркафарм» на должность заместителя генерального директора по финансам и инвестициям. Руководителем сети «Мега Фарм» стал новый заместитель г-на Гусева - Михаил Казаков. Он новый человек  в фармритейле, но с большим опытом на рынке FMCG. С 2008 года руководил продажами в МТС, а в 2015 году возглавил сеть «Монетка». Последние два года г-н Казаков руководил белорусской сетью продовольственных и non-food товаров «Белмаркет». Подробнее...

  1. Помощник президента Андрей Белоусовпредложил Владимиру Путину создать единственного поставщика зарубежных лекарств и медизделий для государственных и муниципальных нужд на сумму до 200 млрд руб. в год, который в том числе получит полномочия по экспорту не имеющих аналогов за рубежом российских лекарств на сумму 500 млн долл. ежегодно. Президент согласился с этим предложением. В документе говорится, что Минздрав и Минпромторг предварительно проработали предложение. Подробнее…

  2. Минздрав России разработал поправки в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» в части регулирования цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Законопроектом предусматривается, что держатель или владелец регистрационного удостоверения лекарственного препарата (уполномоченное им лицо), может перерегистрировать в сторону снижения  ранее зарегистрированную предельную цену производителя на препарат  при наступлении случаев, установленных Правительством РФ. Подробнее… 

Рейтинг главных новостей недели по версии редакции

  1. Росздравнадзор 11 октября направил  субъектам обращения лекарственных средств письмо, в котором информирует о выявлении признаков фальсификации лекарственного препарата «Диспорт, лиофилизат для приготовления раствора для инъекций 500 ЕД, 3 мл, флаконы (1), пачки картонные» серии Ml 8269, на упаковках которого указано: «Производитель: Ипсен Биофарм Лтд. Эш Роуд, Рекехэм Индастриал Эстейт, Рекехэм LLI3 9UF, Великобритания». Подробнее... 
  1. Правительство утвердило новые редакции Правил государственной регистрации предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, и Правил ведения государственного реестра предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в этот перечень. Соответствующее постановление Правительства РФ от 8.10.2018 г. № 1207 подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Включение в новые Правила требования о проведении экономического анализа и его методики позволит объективно определять предельную отпускную цену производителя лекарственного препарата и предотвращать необоснованное увеличение цен на лекарства, считают в Правительстве РФ. Подробнее…

  1. Депутат Госдумы  Евгений Примаков провел собственное расследование ситуации, которая привела к гибели 28-летней пациентки, страдавшей сахарным диабетом и пришел к выводу - нужно менять ФЗ-44. «Я понимаю, что мы должны бороться с коррупцией, и не стоит говорить об отмене ФЗ-44, – написал на своей странице в социальной сети депутат, который накануне побывал в Саратове и провел встречу в региональном министерстве здравоохранения. – Но нужно вынести здравоохранение в особый раздел, сократить все сроки по процедурам, упростить их радикально. Вся процедура не должна занимать больше недели – от экспертизы и до торгов. Документацию по закупкам медикаментов уполномоченные комитеты/агентства должны рассматривать в первую очередь». Подробнее…  

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.