Главные новости недели

03.04.2020
13:20
Представляем рейтинг главных новостей недели по версии наших читателей и версии редакции «ФВ»

Рейтинг главных новостей недели по версии читателей

  1. Минпромтог в ходе закрытого совещания с представителями аптечного бизнеса заявил, что компания «Дельрус» займется поставками немедицинских защитных масок из Китая в аптечные учреждения России. Планируется, что все борты из Китая с продукцией будут разгружаться в Москве. Все отгрузки пойдут после согласования процесса с Минпромторгом. Компания «Дельрус» может быть назначена распоряжением правительства единственным поставщиком медицинских масок. Подробнее …
  2. Около 4 тыс. работников здравоохранения Австралии будут включены в клиническое исследование (КИ) для изучения потенциальной эффективности противотуберкулезной вакцины БЦЖ (бацилла Кальмета–Герена, фр. Bacillus Calmette–Guérin, BCG) в отношении нового коронавируса. Эту вакцину давно используют для иммунизации детей в странах, где существует туберкулез. Подробнее…
  3. Руководитель FDA д-р Стивен Хан обратился с призывом к населению США не применять любые производные хлорохина без назначения врача, т.к. это может привести к серьезным последствиям вплоть до летального исхода. Поводом для обращения послужила смерть мужчины из Аризоны, который принял хлорохин фосфат в целях профилактики COVID-19. Его жена оказалась в критическом состоянии. Хлорохин фосфат применяется в аквариумистике для лечения паразитов у рыбок и отличается от противомалярийного препарата, проходящего клинические исследования в качестве потенциальной терапии COVID-19. Подробнее…

      Рейтинг главных новостей недели по версии редакции

      1. Аптеки фиксируют острый дефицит медицинских масок и антисептиков и объясняют это тем, что производители оказались не готовы к ажиотажному спросу. Тем не менее бойкая торговля масками и антисептиками идет в телеграм-каналах, в социальных сетях и на сайтах частных объявлений, обнаружил «ФВ». Подробнее…
      2. FDA требует немедленно вывести с рынка все препараты ранитидина. Это касается Rx- и ОТС-форм. Агентство установило, что содержание потенциального канцерогена NDMA увеличивается с течением времени и при определенной температуре хранения. Пациенты подвергаются воздействию неприемлемо высоких уровней опасной примеси. Ранитидин более не будет доступен на рынке США. Подробнее…
      3. Депутаты Госдумы 1 апреля сразу во втором и третьем чтениях приняли закон о дистанционной торговле лекарствами. Документ разрешает продажу только безрецептурных препаратов, рецептурные лекарства будут продаваться онлайн только во время эпидемии. Продавать лекарства онлайн смогут аптеки, имеющие лицензию и соответствующее разрешение Росздравнадзора, а правительство определит порядок выдачи разрешения, порядок торговли, а также правила доставки лекарственных препаратов. Информация об оплаченных и полученных лекарственных препаратах вносится в систему мониторинга движения лекарств. Подробнее…

      Нет комментариев

      Комментариев: 0

      Вы не можете оставлять комментарии
      Пожалуйста, авторизуйтесь
      Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.