Главу фармкомпании пожизненно отстранили от работы за завышение цен и монополизацию рынка

17.01.2022
20:10
Мартин Шкрели, владелец компании Vyera Pharmaceuticals, приговорен к пожизненному отстранению от работы в фармацевтической сфере и выплате 65 млн долл. оцененного ущерба. Бизнесмена обвинили в намеренном завышении цен на жизненно важные препараты и монополизации рынка.

Окружной суд США обвинил Мартина Шкрели, главу фармацевтической компании Vyera Pharmaceuticals, в завышении цен и монополизации рынка жизненно важных лекарств. Антимонопольные иски подала Федеральная торговая комиссия (FTC) США и правоохранительные органы семи штатов. Решение суда опубликовано на сайте FTC.

Бизнесмен получил пожизненный запрет на работу в фармацевтической индустрии. Судья также предписала ему выплатить 64,6 млн долл., полученных при реализации мошеннической схемы.

Дело против Шкрели возбудили еще в 2020 году. В качестве доказательства его вины тогда представили записи разговоров, на основе которых был сделан вывод, что глава Vyera, ранее известной под названием Turing Pharmaceuticals, продолжал управлять компанией из-за решетки. Как утверждается, он обсуждал способы препятствования продажи дженериков его препарата Daraprim с помощью незаконно пронесенного в тюрьму смартфона.

Daraprim — лекарственное средство против токсоплазмоза, редкого паразитарного заболевания, поражающего беременных женщин, онкобольных и людей, страдающих от СПИДа. В 2015 году компания Шкрели получила эксклюзивные права на препарат, после чего цена на него преднамеренно увеличилась с 13,50 до 750 долл. за таблетку (почти на 4000%). Среди прочего, Vyera перекрыла доступ к ключевому ингредиенту лекарства и данным, позволяющим оценить маркетинговый потенциал препарата. Это вызвало возмущение потребителей, медицинского сообщества и политиков. В 2018 году Шкрели приговорили к семи годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве с ценными бумагами.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.