GlaxoSmithKline и Pfizer завершили создание совместного предприятия по производству безрецептурной продукции

05.08.2019
00:00
Британская фармацевтическая компания GlaxoSmithKline («ГлаксоСмитКляйн») и американская Pfizer («Пфайзер») объявили о завершении сделки по объединению своих безрецептурных бизнесов в совместное предприятие  GSK Consumer Healthcare, сообщает FirstWord Pharma.

GlaxoSmithKline подтвердила намерение выделить совместное предприятие, в котором ей принадлежит 68% акций, в самостоятельную компанию не позднее чем через три года после объединения и зарегистрировать ее на британском фондовом рынке.

По словам исполнительного директора GlaxoSmithKline  Эммы Уолмсли, завершение создания совместного предприятия с Pfizer означает начало следующей фазы трансформации компании и является фундаментом для образования двух крупных компаний, одна из которых будет специализироваться на разработке и производстве лекарственных препаратов и вакцин, а другая – на безрецептурной продукции.     

Как отметил глава Pfizer Альберт Бурла, сделка с GlaxoSmithKline позволит компании сосредоточиться на разработке инновационных препаратов. Ранее Pfizer объявила о  возможном слиянии своего подразделения Upjohn («Апджон») с дженериковой компанией Mylan («Майлан»).

В заявлении GSK и Pfizer говорится, что GSK Consumer Healthcare, которую возглавит Брайан Макнамара, будет иметь лидирующие позиции в сегменте OTC-препаратов для  лечения болей и респираторных заболеваний, а также витаминно-минеральных добавок и гигиены полости рта.  Ожидается, что компания займет первое место на рынке безрецептурной продукции в США и второе в Китае.  

По информации GlaxoSmithKline, к 2022 г. ежегодная экономия от объединения безрецептурного бизнеса с Pfizer составит 500 млн фунтов стерлингов (606 млн долл.), из которых 25% пойдут на поддержку инноваций и других источников экономического роста компании.  

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.