Госдума перенесла на январь рассмотрение законопроекта о вводе маркировки с криптохвостом

13.12.2018
00:00
Совет Госдумы 12 декабря принял решение перенести на январь рассмотрение во втором чтении законопроекта № 575258-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" и статьи 44 и 45 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"» (Протокол №162  Заседания Совета Госдумы  от 12 декабря 162, п.29).

Рассмотрение законопроекта во втором чтении должно было состояться сегодня, 13 декабря, а накануне стало известно о том, что отраслевые общественные организации AIPM и АРФП обратились к председателю Госдумы Вячеславу Володину с просьбой «содействовать переносу» второго чтения этого документа. 

«ФВ» опубликовал письмо AIPM к г-ну Володину, в котором в частности, указано, что в тексте законопроекта, подготовленного ко второму чтению, представлена жесткая формулировка: код маркировки – уникальная последовательность символов, состоящая из кода индентификации и кода проверки, то есть криптокода. В случае принятия закона в таком варианте Правительство РФ обязано будет ввести криптохвост для всех товаров, в том числе и для лекарств. 

Фармсообщество предлагает принять более мягкую формулировку: код маркировки – уникальная последовательность символов, состоящая из кода идентификации или комбинации кода идентификации и кода проверки. В таком случае у кабинета министров будет выбор: вводить криптозащиту для лекарств или нет.

Фармпроизводители указывают, что полученные результаты тестирования с включением кода идентификации и криптокода в рамках рабочей группы по проведению эксперимента по маркировке лекарств показывают невозможность технической реализации этого подхода для лекарств. 

По мнению фармсообщества, требования по криптозащите в отношении лекарственных средств нуждаются в полноценном пилотном проекте. 

Нет комментариев

Комментариев: 1

Гость
Уже передумали и приняли (во втором чтении) и ЛС и криптохвост!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.