Индонезия претендует на роль глобального центра производства вакцин от COVID-19

16.09.2021
17:10
Индонезия и ВОЗ ведут переговоры об основании в стране международного центра трансфера технологии производства вакцин от COVID-19. Такой же центр был создан в ЮАР, после чего юго-восточное государство начало лоббировать этот вопрос. 

Индонезия ведет переговоры со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и шестью фармацевтическими компаниями о том, чтобы стать международным центром производства вакцин. Об этом агентству Reuters сообщил министр здравоохранения Индонезии Буди Гунади Садикин.

По словам министра, Индонезия в приоритетном порядке закупит вакцины от COVID-19 у производителей лекарств, которые готовы поделиться технологией их изготовления, а также построит соответствующие инфраструктурные объекты в Индонезии. Буди добавил, что он пролоббировал этот вопрос через генерального директора ВОЗ Тедроса Адханом Гебрейесуса во время своего визита в Европу, совершенного в начале сентября. 

«ВОЗ обозначила ЮАР в качестве первого центра, и я сказал, что, по логике вещей, Индонезия должна стать вторым», — отметил министр здравоохранения. 

Основание так называемых центров трансфера технологии является частью стратегии ВОЗ по развертыванию производства вакцин по всему миру, в частности в развивающихся странах. На днях стало известно, что такой центр в ЮАР попытается сделать копию мРНК-вакцины Moderna, однако американская компания не желает делиться информацией о том, как изготавливается препарат.

Представитель ВОЗ рассказал, что Индонезия является одной из 25 стран с низким и средним уровнем дохода, выразивших заинтересованность в размещении у себя центра трансфера технологии, но не сообщил, имеет ли она большие шансы быть выбранной. Как утверждает Буди, Индонезия располагает хорошими возможностями для экспорта вакцин по всему миру. Страна принадлежит к числу мусульманских государств, а значит, может гарантировать халяльность выпускаемых вакцин.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.