Искусственный интеллект не поможет фармкомпаниям получить преимущество над конкурентами

06.01.2024
11:20
Искусственный интеллект способен в разы ускорить процессы создания и разработки новых лекарств. Однако он вряд ли сможет дать фармкомпаниям преимущество на рынке, если они не обратят внимание на те данные, с которыми он работает. Именно интеллектуальная собственность в этом контексте будет иметь первостепенное значение.
Фото: Freepik

Фармацевтическая индустрия переживает период кардинальных изменений, которые сулят многообещающие перспективы для пациентов и производителей. Искусственный интеллект может сделать открытие лекарств более быстрым и экономически эффективным, он также способен раскрыть творческий потенциал и изобретательность и поощрить упорный труд ученых.

«Искусственный интеллект может оказаться ключом к получению преимуществ над конкурентами на фармацевтическом рынке», — основная мысль, которая транслируется в материалах о достижениях ИИ в области разработки препаратов. Индустрия в целом очарована результатами клинических испытаний лекарств, открытых с помощью нейросетей, и оценками перспектив занимающихся этим компаний со стороны аналитиков.

Но именно растущая популярность искусственного интеллекта может сделать его менее эффективным. Ведь если все компании ждут прорыва от одних и тех же инструментов или технологий, никто из них в конечном итоге не вырвется вперед. 

Подробнее об этом читайте в «ФВ» № 30 (1129) от 26.12.2023 в материале «Расставить точки над ИИ».

Читать материал полностью

26.12.2023
Расставить точки над ИИ
Искусственный интеллект не станет прорывом, если пренебречь качеством данных
Фармацевтический вестник №30 (1129) / 2023

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.