Искусственный интеллект помог выявить запросы и проблемы людей с сахарным диабетом

26.01.2021
17:37
С помощью технологий искусственного интеллекта специалисты КБ «Стрелка» проанализировали 192 тысячи текстов о диабете, опубликованных в российских социальных сетях, блогах, микроблогах и форумах в период с 30 июля 2019 по 30 июля 2020. Исследование проводилось в рамках программы «Города побеждают диабет» (Cities Changing Diabetes), запущенной компанией Novo Nordisk в сотрудничестве с Университетским колледжем Лондона (UCL) и Диабетическим центром Steno в Копенгагене.

Исследователи обнаружили, что массовые представления о происхождении диабета часто представляют собой упрощенную версию медицинских представлений середины ХХ века. Например, многие россияне до сих пор считают, что диабет — следствие переедания, избыточного потребления сладкого или что заболевание наследуется напрямую.

Также распространены проявления общих страхов перед тяжелыми или хроническими заболеваниями (например, представления о заразности сахарного диабета). Многие интернет-пользователи полагают, что сахарный диабет неизбежно ведет к тяжелой инвалидности и ранней смерти или же, напротив, что от этого заболевания можно вылечиться, в том числе с применением «народных» средств. В Москве менее чем в среднем по Росси, выражен интерес к не имеющим научного обоснования представлениям о болезни, но в остальном представления москвичей о сахарном диабете практически не отличаются от представлений других россиян.

Многие из этих представлений негативно влияют на жизнь людей с диабетом, ведут к их стигматизации и заставляют скрывать болезнь. К примеру, пользователи социальных медиа, разделяющие ошибочные взгляды о природе заболевания, могут обвинять людей с диабетом в том, что они сами виноваты в болезни, так как причиной заболевания якобы стало чрезмерное употребление сахара или «негативные мысли». Факторы, которые могут косвенно влиять на развитие диабета, часто преподносятся как прямая причина заболевания, что приводит к стигматизации людей с диабетом.

Люди с сахарным диабетом сталкиваются не только с разнообразными социальными барьерами — от осуждения «больных» до отказа в приеме на работу, но и с барьерами, непосредственно связанными с уровнем развития здравоохранения, инфраструктуры, досуговых сервисов. Отдельный блок проблем, выявленных в рамках исследования, проявляется на уровне городских пространств и доступа к ним.

У людей с сахарным диабетом 2 типа возникают дополнительные запросы: например, наличие мест для отдыха, принятия пищи и введения инъекций. Отсутствие разнообразных меню, возможностей утилизации медицинского мусора накладывает дополнительные ограничения на людей с диабетом. Несмотря на то, что в Москве часть проблем решена, а необходимые городские сервисы уже функционируют, информацию о них не всегда легко обнаружить зачастую в связи с тем, что москвичи с диабетом 2 типа – люди пожилого возраста и не пользуются активно интернет-технологиями.

Исследование проводилось с использованием технологий искусственного интеллекта. В частности, 192 тысячи комментариев в социальных сетях были изучен с помощью методов обработки естественного языка (NLP). Применение этой технологии позволило выявить позитивные и негативные высказывания, а также определить, каких городских объектов не хватает горожанам с сахарным диабетом 2 типа. Искусственный интеллект широко применяется КБ «Стрелка» для цифровых антропологических исследований и программ вовлечения горожан в проекты по развитию городской среды.

Согласно Федеральному регистру больных сахарным диабетом за 2019 год, около 353 тысяч москвичей страдают сахарным диабетом. Примерно у 94% из них диагностирован сахарный диабет 2 типа. Материалы исследования лягут в основу рекомендаций по решению проблем, связанных с созданием комфортной городской среды для людей с сахарным диабетом 2 типа, разработанных совместно с экспертами медицинского и пациентского сообщества Москвы. Они помогут лучше изучить повседневные потребности людей с диабетом, разработать способы адаптации к жизни с этим хроническим заболеванием и выявить факторы городской среды, влияющие на развитие сахарного диабета 2 типа.

Инициатор программы «Города побеждают диабет» — фармацевтическая компания Novo Nordisk, сотрудничающая с Университетским колледжем Лондона (UCL) и Диабетическим центром Steno в Копенгагене. Московскими партнерами программы стали консалтинговая компания КБ «Стрелка» и Московская диабетическая ассоциация. В основе программы лежит партнерство государственного, общественного и частного сектора, нацеленное на комплексное и инновационное решение существующих запросов горожан. Партнеры программы планируют дальнейшее развитие взаимодействия и привлечение новых партнеров, заинтересованных в развитии здоровой городской среды, улучшении качества жизни людей с диабетом и профилактике хронических неинфекционных заболеваний.

Материал партнера: Novo Nordisk

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.