Исследование показало предпочтение врачей в выборе между российской и иностранной вакциной

15.12.2020
14:53
Большинство опрошенных врачей отметили, что с высокой вероятностью порекомендуют пациентам российскую вакцину от коронавируса после завершения клинических испытаний, выяснили исследователи.

Российскую вакцину от коронавируса после завершения ее клинических испытаний готовы рекомендовать пациентам 75% врачей с той или иной степенью вероятности, причем 29% отметили, что вероятность этого очень высока. Иностранную вакцину с доказанной эффективностью готовы рекомендовать только 60% опрошенных, а доля готовых рекомендовать ее «с очень высокой вероятностью» составила 19%. Об этом свидетельствуют данные, полученные компанией Ipsos в России с помощью опроса онлайн-панели врачей, используемой при проведении регулярных исследований «Терапевтические мониторы» и Promo «Мониторинг промоционной активности фармацевтических компаний».

Доля врачей, не готовых рекомендовать российскую вакцину от коронавируса – 17%. Для вакцин иностранного производства этот показатель составляет 26%. 

2020-12-14-42.jpeg (135 KB)

От гриппа в текущем году с очень высокой вероятностью пациентам порекомендуют вакцинироваться 65% врачей. Еще 27% также порекомендуют с высокой и средней вероятностью, и лишь 4% не станут этого делать.

В исследовании Ipsos приняли участие 230 врачей (терапевты, педиатры, лоры, аллергологи, иммунологи и пульмонологи) в крупных городах России. Период проведения опроса: октябрь, ноябрь, декабрь.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.