Исследования не выявили высокого риска миокардита после вакцины Pfizer

08.10.2021
19:37
Два исследования, в ходе которых были проанализированы данные 7,5 млн израильтян, привитых как минимум одной дозой вакцины Pfizer/BioNTech, показали, что риск миокардита после прививки крайне незначителен. Тем не менее было обнаружено, что риск миокардита выше среди вакцинированных, чем среди невакцинированных.

Риск развития миокардита после получения вакцины от COVID-19 компаний Pfizer и BioNTech очень низок, согласно двум крупным исследованиям, проведенным в Израиле. Об этом пишет научный журнал Nature.

Результаты показали, что чаще всего миокардит отмечался среди подростков и юношей. Однако даже в этой возрастной группе подавляющее большинство случаев заболевания протекали в легкой форме, и пациенты быстро шли на поправку.

В первом исследовании были проанализированы данные более чем пяти миллионов человек, привившихся препаратом Pfizer/BioNTech. Миокардит развился у 136 пациентов. В исследованиях участвовали жители Израиля 16 лет и старше, которые получили по крайней мере одну дозу вакцины в период с декабря 2020 года по май 2021 года. Из 136 случаев миокардита, о которых сообщалось в течение одного месяца после введения прививки, 95% имели легкую форму. Тем не менее среди них был выявлен один случай летального исхода.

Было также обнаружено, что на каждые 100 тысяч вакцинированных мужчин приходилось четыре человека с миокардитом, получивших две дозы вакцины Pfizer/BioNTech. При этом среди женщин заболеваемость оказалась ниже – миокардит был отмечен у одной из 100 тысяч. В целом у лиц, получивших две дозы, вероятность диагностирования миокардита была примерно в два раза выше, чем у невакцинированных пациентов.

Вероятность развития заболевания сердца была выше всего у людей в возрасте 16—19 лет после второй дозы вакцины. Миокардит был диагностирован у 15 из каждых 100 тысяч молодых израильтян. Подавляющее большинство из этих случаев прошли в легкой форме, и никто из заболевших не умер. Исследователи также подчеркнули, что человек имеет больше шансов заболеть миокардитом после второй дозы вакцины, чем после первой.

В другом исследовании, в котором приняли участие более 2,5 миллионов привитых израильтян, было зарегистрировано всего 54 случая сердечного заболевания. В 76% случаев наблюдались легкие симптомы, в 22% — средние. На каждые 100 тысяч привитых израильтян приходилось два случая миокардита. Заболеваемость была заметно выше в группе мужчин в возрасте 16—29 лет. Среди них миокардит был отмечен у 11 из каждых 100 тысяч привитых.

Новое исследование, опубликованное в NEJM, показывает, что преимущества вакцинации против COVID-19 перевешивают риски развития миокардита у людей в возрасте 16 лет и старше. В этой возрастной группе заражение SARS-CoV-2 повышает вероятность развития миокардита в 18 раз, что значительно больше, чем после вакцинации.

Предполагается, что вероятность развития миокардита среди молодых людей может быть связана с половым созреванием.

Механизм развития сердечного заболевания не изучен подробно, но предыдущие исследования на животных говорят о том, что воспалительные процессы могут быть усугублены наличием высокого уровня тестостерона в крови.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.