К вакцинации от COVID-19 привлекают деньгами и пивом

05.05.2021
17:47
Власти США и руководство компаний используют для привлечения людей к вакцинации бесплатное пиво, годовой запас пончиков, билеты в музеи и деньги. В России для борьбы с нерешительностью также используют деньги, талоны в столовую и билеты в театр.

В США фокус массовой вакцинации сместился на людей, которые не решаются сделать прививку, пишет газета Financial Times. Опасения вызывает тот факт, что, если большинство населения не будет вакцинировано, в стране могут появиться новые штаммы коронавируса, а коллективный иммунитет не будет достигнут.

Власти штата Мэриленд предложили 100 долл. государственным служащим, получившим обе дозы вакцины. А тех, кто отказался это сделать, было решено штрафовать. Жителям штата Нью-Джерси старше 21 года, получившим свою первую дозу вакцины, выдают карту в одну из 13 пивоварен – спонсоров акции, где они смогут получить бесплатное пиво в рамках государственной программы «Прививка и пиво».

В городе Детройт (штат Мичиган) любой человек, который отвезет кого-нибудь на вакцинацию, получает предоплаченную дебетовую карту на 50 долл. Местный мэр Майк Дагган отметил, что на пути к получению прививки не должно быть никаких препятствий.

Работодатели в США также пытаются заставить своих работников пройти вакцинацию. К примеру, авиакомпания American Airlines предоставляет своим американским сотрудникам дополнительный выходной день и мили на сумму 50 долл., а Amazon предлагает полностью вакцинированным сотрудникам 80 долл.

Сеть магазинов пончиков и кофе Krispy Kreme обеспечила всех вакцинированных возможностью получать каждый день по одному бесплатному глазированному пончику в течение оставшегося года. Президентская библиотека и музей Авраама Линкольна в штате Иллинойс предоставляют бесплатные билеты до конца июня все привитым лицам с подтверждением о прохождении вакцинации, а спортивно-развлекательный комплекс NRG в Хьюстоне (штат Техас) дает билеты на различные представления, в том числе шоу Disney on Ice и фестиваль рэпера Трэвиса Скотта под названием Astroworld.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), почти треть населения США полностью вакцинирована, более 147 млн человек получили как минимум одну дозу. На этой неделе президент США Джо Байден объявил об внесении изменений в стратегию по вакцинации населения. Теперь к 4 июля, Дню независимости США, планируется привить 70% взрослого населения страны.

В России тоже были приняты меры по поощрению вакцинированных. Так, москвичам старше 60 лет выплачивают по 1 тыс. руб. и выдают промокоды на такую же сумму.

Пожилые люди на Чукотке и Магадане получают 2 тыс. руб. В Тульской области было предложено давать привившимся гражданам выходной день и талон в столовую. А власти Хабаровского края решили раздать пенсионерам по десятку яиц в качестве пасхальных подарков, пишет «Газета.ру».

Как сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко, в России полностью привиты от коронавируса около 9 млн человек, первую дозу вакцины получили 13 млн.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.