Как помочь подростку с акне

15.03.2023
09:00
По статистике, 95% юношей и 85% девушек подвержены акне1. И нередко симптоматика заболевания проявляется именно весной, что во многом связано с физиологической перестройкой организма под действием сезонных факторов и сниженным иммунитетом. Чем мы, фармспециалисты, можем помочь клиентам с акне?

Проблема налицо. Точнее, на лице

Акне характеризуется формированием закрытых или открытых комедонов, представляющих собой скопление кожного сала и кератина в волосяном фолликуле, а также воспалительных элементов в виде папул и пустул. У подростков высыпания локализуются преимущественно в Т-зоне лица: на коже лба, носа, верхней части подбородка2. В основе патогенеза заболевания лежит повышенная продукция кожного сала, избыточный фолликулярный гиперкератоз, усиленное размножение микроорганизмов Propionibacterium acnes, которые выделяют ферменты, расщепляющие триглицериды и провоцирующие воспаление2,3.

Угревая болезнь у подростка может стать причиной серьезных психоэмоциональных нарушений, которые особенно выражены в возрасте 12–17 лет. 

Чем может помочь первостольник

Фармакотерапию акне должен назначать и контролировать врач, однако многие пациенты с акне прежде всего приходят именно в аптеку. В нашем арсенале есть довольно широкий ассортимент безрецептурных препаратов, о которых можно рассказать.

1. Средства для ухода за кожей. Бережный уход за кожей – неотъемлемая часть комплексного подхода к решению проблемы угрей, поэтому выбор косметики для этой цели должен быть тщательным. Уход за кожей при акне любой тяжести включает бережное очищение и увлажнение с помощью дерматокосметики, способствующей восстановлению барьерных свойств кожи и снятию воспаления. Особое внимание нужно обращать на состав средств: они не должны содержать спирта, кератолитических компонентов в высоких концентрациях и других раздражающих, а тем более комедогенных ингредиентов2.

Правильному выбору косметики помогут фразы-подсказки на упаковках:

  • не закупоривает поры;
  • нежирный, или oil-free;
  • некомедогенный;
  • гипоаллергенный;
  • не содержит минеральных масел, или mineral oil-free.

Весной и летом людям, склонным к акне, рекомендуется пользоваться солнцезащитными средствами, адаптированными для жирной и проблемной кожи2.

2. Патогенетическая фармакотерапия. Она может быть местной или системной. По российским клиническим рекомендациям при легкой степени тяжести акне проводится наружная терапия, при средней – местная и при необходимости системная, а при тяжелой – системная терапия является основной2.

В лечении акне популярны ОТС-препараты для местного применения в виде лосьонов, кремов, гелей. В зависимости от состава они воздействуют на разные звенья патогенеза акне (гиперкератоз, бактерии, воспаление, себорея). К наиболее распространенным ингредиентам современных средств для лечения акне, упомянутым в российских клинических рекомендациях, относятся бензоил пероксид, азелаиновая кислота, адапален, клиндамицин2,4.

Важно помнить, что при использовании местных препаратов, прежде всего содержащих кератолитики, в течение первых двух недель терапии возможно временное усиление высыпаний – так называемое «мнимое» первичное ухудшение. Обязательно предупредите об этом клиента.

При применении средств на основе бензоил пероксида, азелаиновой кислоты может возникнуть покалывание, а при длительном применении – порозовение или шелушение кожи. Если реакция чрезмерная, следует сократить частоту применения средства по согласованию со специалистом4.

3. Дополнительные ОТС-препараты. К сопутствующим средствам в рамках комплексного лечения акне можно отнести пробиотики, препараты для защиты печени от гепатотоксического действия системных средств, препараты на основе фитокомпонентов (например, эпигаллокатехин галлат, ресвератрол)5.

Отпуская препараты, обязательно обратите внимание клиента на строгое соблюдение рекомендаций по длительности курса. Это чрезвычайно важно. Только правильный и настойчивый подход поможет скорее избавиться от беспокоящей подростка проблемы акне.

Иван Михнев

Литература:

1. Перламутров Ю.Н., Ольховская К.Б., Ляпон А.О. Терапия акне у детей подросткового возраста // Вестник дерматологии и венерологии. 2018. Т. 94. № 6. С. 60–66.

2. Акне вульгарные: клинические рекомендации (дети/взрослые). Разработчик: Российское общество дерматовенерологов и косметологов, 2020 г.

3. Сучкова Т.Н. Современные патогенетические подходы к наружной терапии и средствам ухода за кожей при угревой болезни // Клиническая дерматология и венерология. 2016. Т. 15. № 5. С. 67–71.

4. Юдинцева М.С., Толмачева Е.А., Жучкова Т.В. Угревая болезнь (акне) / Электронный ресурс: https://www.vidal.ru/encyclopedia/dermatology/ugri-acne (дата общения: 09.03.2023 г.).

5. Львов А.Н., Корнят М.С., Игошина А.В., Назаренко А.Р. Перспективы в терапии акне: аналитический обзор // Клиническая дерматология и венерология. 2019. Т. 18. № 2. С. 115–128.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.